Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Открытый диалог с президентом Академии наук


Президент Академии наук Республики Узбекистан Б.С.Юлдашев посетил Навоийское отделение АН, где провёл беседу за круглым столом с руководством, научными сотрудниками, докторантами и стажёрами-исследователями Отделения.  

В ходе встречи Б.С.Юлдашев отметил реформы, которые происходят в последние годы в республике в сфере науки и образования по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, указал на возросшее внимание к ученым и преподавателям, в частности, материальному их стимулированию, улучшению условий для плодотворной деятельности и повышению их авторитета в обществе.

 

 

Он также подчеркнул, что перед юношами и девушками, решившими посвятить себя науке, открыты все двери, необходимо лишь желание и стремление внести личный вклад в развитие страны. К примеру, для них за счет средств специально созданного фонда организуются стажировки в престижных зарубежных научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, а докторантам и стажёрам-исследователям начисляют достойную стипендию. Однако все эти условия – это аванс, так называемый кредит доверия, который необходимо оправдать.

Б.Юлдашев критически оценил проделанную в Отделении работу, отметив, что наряду с положительными моментами, есть вопросы, на которые стоит обратить больше внимания. Среди них – налаживание контактов с соответствующими научно-исследовательскими учреждениями Узбекистана и проведение в их лабораториях совместных научных исследований, публикация полученных результатов в виде научных статей в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, подача заявок на получение патентов на изобретения и полезные модели, коммерциализация научных разработок, оформление грантовых проектов. Кроме того, он особо подчеркнул, что Навоийское отделение Академии наук создано по инициативе главы нашего государства в 2017 году, в том числе для организации процесса интеграции науки, образования и производства, соответственно, необходимо заострить внимание на решение проблемных вопросов технического, технологического и экологического характера крупных промышленных предприятий региона, в первую очередь, Навоийского горно-металлургического комбината, также посоветовал ещё более укрепить работу со студентами и магистрами высших учебных заведений, чтобы пробудить у молодёжи интерес к занятию наукой.

В ходе встречи Б.Юлдашев побеседовал с каждым из присутствующих, послушал их краткий отчёт о работе, дал ценные рекомендации, как наладить дальнейшую научную деятельность. К примеру, внести посильный вклад в реализацию проекта по озеленению Аралкума в Республике Каракалпакстан, предложив для посева семян саксаула использовать разработанный в Отделении метод их предварительного капсулирования порошком бентонитовой глины. Распространить пилотный проект по подготовке модераторов по инновационной педагогике, реализуемый Навоийским отделением в Нуратинском районе, по всему региону и другим областям республики. Кроме того, подчеркнул, что важно не оставлять без внимания и гуманитарную сферу, а для этого готовить и подавать на конкурс фундаментальные проекты.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!