Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Интеграция науки и образования: сотрудничество Физико-технического института Академии наук РУз и Джизакского государственного педагогического института


Директор Физико-технического института (ФТИ) АН РУз, профессор Х.Олимов посетил Джизакский государственный педагогический институт (ДГПИ) имени А.Кодирий.  Данное мероприятие было организовано в полном соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-5032 от 19 марта 2021 года «О мерах по повышению качества образования и развития научных исследований в области физики», в котором предусмотрено выполнение ряда задач в области интеграции науки и образования. 

Проф.Х.Олимов, в качестве председателя, провел заседания Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по направлению бакалавриата по специальности физика и астрономия физико-математического факультета этого института. Кроме того, он провёл лекцию-семинар на тему «Актуальные проблемы современной физики» для студентов 1-го и 3-го курса института, обучающихся по специальности физика.

Большой интерес студентов во время лекции вызвала информация о том, что горячая и плотная материя в состоянии кварк-глюонной плазмы, которая образовалась в течение нескольких микросекунд после так называемого «Большого взрыва», считающегося начальной точкой рождения нашей Вселенной, имела температуру, превышающую почти в сто тысяч раз температуру в центре Солнца. Было особо подчёркнуто, что детальное изучение свойств кварк-глюонной плазмы, образующейся в столкновениях ионов свинца при высоких энергиях на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН, Швейцария), а также построение реалистичной теории сильного взаимодействия являются одними из актуальных проблем современной физики. 

Тесное сотрудничество по подготовке кадров и совместным научным исследованиям в области физики ядра и элементарных частиц, в частности, физики высоких энергий, между ФТИ Академии наук и ДГПИ имени А.Кодирий, начатое ещё в 2003 году, успешно продолжается и в настоящее время. В результате этого плодотворного сотрудничества между ФТИ Академии наук РУз и ДГПИ имени А.Кодирий учеными и преподавателями подготовлено и опубликовано более 50 совместных научных статей и тезисов докладов на научных конференциях, а также успешно защищены свыше 30 диссертаций бакалавров и магистров в области физики.  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!