Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Микроводоросль Dunaliella salina – источник биологически активных соединений


В последние 10 -15 лет концентрация солей во многих водоёмах Приаралья превышает 100 г/л и в них появилась микроводоросль Dunaliella salina. Дуналиеллу в промышленных масштабах культивируют в Австралии, США, Индии, Китае, Израиле и многих других странах для получения каротинов (до 10% биомассы), липидов (10%) и глицерина (30%).

В Институте микробиологии АН РУз в рамках проекта “Разработка технологии культивирования микроводорослей в условиях Узбекистана и получение на ее основе биологически активных веществ» из водных источников Приаралья выделен штамм Dunaliella salina AR-1. Показано, что этот штамм может активно функционировать даже в насыщенных солевых растворах. Как и ранее описанные штаммы Dunaliella salina, он содержит весь набор биологически активных соединений (каротиноиды, ксантофилы, витамины, различные омега-3 и 9 жирные кислоты) и обладает противораковыми, антидиабетическими, антимикробными и антинейродегенеративными свойствами.

Для получения коммерческих продуктов из Дуналиеллы - производства БАДов, для пищевой промышленности, кормопроизводства - необходимо построить миниплантацию и отработать промышленную технологию культивирования Dunaliella salina AR-1 в условиях Приаралья.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!