Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликована монография


Институт сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан опубликовал монографию «Оценка, прогнозирование и воссоздание дельтовой геосистемы Амударьи и наблюдения за Аральским морем».

В монографии, на основании анализа совокупности природных компонентов и факторов, определяющих геокомплексы рассматриваемого региона и взаимосвязи, выявляются их тенденции к изменению, обусловленные сокращением акватории моря. На основе комплексного учета особенностей главных природных факторов и процессов дается оценка и прогноз, а также предлагаются мероприятия по реабилитации геосистем дельты Амударьи и дна Аральского моря. Подробно освещаются вопросы динамики экологических систем, засоления и дефляции почв высыхающих озерно-болотных комплексов и части бывшего дна моря. Предложены наиболее эффективные мероприятия по предотвращению неблагоприятных явлений, вызванных снижением уровня Аральского моря.

Книга предназначена для географов, гидрологов, биологов, почвоведов, мелиораторов и других специалистов, интересующихся проблемой Аральского моря.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!