Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялось мероприятие, посвященное 90-летию академика Шавката Вахидова


В Институте ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан проведено мероприятие, посвяфщенное 90-летию академика АН РУз Шавката Вахидова, в котором приняли участие академики, ведущие специалисты в области радиационного материаловедения, физики полупроводников и космических исследований, ученики академика и члены его семьи.

 

Выступившие на мероприятии рассказали о жизни, научной и общественной деятельности академика Шавката Вахидова, его вкладе в область космонавтики в нашей стране, созданной им аэрокосмической школе и поделились своими воспоминаниями о нем.

Была также организована фотовыставка, рассказывающая о деятельности академика Шавката Вахидова, и в завершение мероприятия был показан фильм, посвященный памяти ученого.

  

Для справки, академик Ш.А.Вахидов за время своей деятельности работал в Институте ядерной физики, был Генеральным директором Научно-производственного отдела «Коинот», был президентом Федерации космонавтики Республики Узбекистан. Ученый был организатором и руководителем ежегодной Международной аэрокосмической школы для одаренных школьников, проводимой на базе Института материаловедения и Института ядерной физики в Паркенте, где находится Большая солнечная печь Академии наук РУз.

Научные труды ученого посвящены физике твердого тела, спектроскопии, кристаллографии, космонавтике, радиотехнике и связи, приборостроению.

Под непосредственным руководством академика Шавката Вахидова был создан малогабаритный спутник для сообщения о времени и месте падения метеоритов, космического мусора или специальных объектов на орбитальном спутнике, а также другие технические устройства для сообщения о возможных стихийных бедствиях.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!