Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Исследование ботаников опубликовано в престижном международном журнале Annals of Botany


На сегодняшний день нет единого мнения о важности особенностей морфологии семян в эволюции, а также о том, отражают ли они разные уровни эволюции. По этой причине статья (https://academic.oup.com/aob/advance-article/doi/10.1093/aob/mcac067/6607770?login=true).

Зиевиддина Юсупова, зав.лабораторией молекулярной филогении и биогеографии Института ботаники Академии наук РУз является одной из немногих, показывающих биогеографическое происхождение видов Allium (дикий лук) на морфометрической и филогенетической основе. Исследования особенностей периклинальных стенок семян дикого лука Allium и расстояния между ними, которые важны для отделения одного семяни от другого, были проведены в рамках государственной программы «Древо жизни: одно семя Узбекистана». В ходе экспериментов ученым было исследовано около 100 образцов 95 видов дикого лука Allium (средний объем 109 страниц). Морфология сперматозоида на основе эволюционного состояния вида определялась на основе 2-х признаков: формы периклинальных стенок и кривизны антикланальных стенок.

Результаты проведенных исследования показали, что предки вида дикого лука Allium произошли из регионов, граничащих с Кавказом, Средней Азией и Ираном.

 Примечателен и тот факт, что это первая статья узбекских ученых, опубликованная в «Annals of Botany»!


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!