Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Организуется местное производство диагностикумов для медицины


В Институте химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан с строится производство изделий медицинского назначения (in vitro диагностика).

Целью создания данного производственного участка является: реализация одной из важных задач здравоохранения Узбекистана обеспечение медицинских учреждений качественными и доступными диагностическими тест-системами для ПЦР, ИФА и ИХА анализов для выявления  COVID-19, ВИЧ-инфекции (3-4 поколение), вирусов гепатита В и С, инфекций передающихся половым путем и др., формирование производственной базы для серийного производства отечественных диагностикумов, дальнейшее развитие научно-производственной базы для разработки новейших систем диагностики.

В Институте химии растительных веществ АН РУз разработаны, успешно прошли клинические испытания диагностические ИФА тест-системы для выявления различных инфекций (на ВИЧ (3 и 4 поколение), гепатиты В и С, сифилис и уже поставлялись в учреждения МЗ РУз, а также недавно разработан набор для выявления РНК коронавируса.

ПЦР тест системы являются передовыми в современных диагностических анализах и определяют почти все инфекции (COVID-19, ВИЧ, гепатит В и С) и дают возможность выявлять болезни, связанные с генетическими отклонениями (выявление JAK 2 мутации у человека) и др.

Тест-системы для иммуноферментной диагностики (ИФА тест-системы) выявляют широкий круг различных инфекций: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем и др.

Имуннохроматографический анализ является самым быстрым и широко распространенным из-за простоты проведения испытания.

Основная область применения тест-систем – обследование населения, доноров и пациентов групп риска на наличие различных инфекционных и онкологических заболеваний.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!