Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Шавкат Мирзиёев: Ташкент – широкий источник для научных исследований


Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев, знакомясь с созидательной работой в столице страны 11 января текущего года, дал рекомендации по созданию Музея города Ташкента. С этой целью было реконструировано здание рядом с Аллеей литераторов и в нем организован музей.

Расположенный на оживленном перекрестке Великого шелкового пути Ташкент на протяжении веков был центром науки, культуры и просвещения. Сегодня столица Узбекистана развивается и становится одним из самых красивых и процветающих мегаполисов. Но в таком большом городе до сих пор не было посвященного ему музея.

Экспозиция отражает древнее прошлое, обычаи и традиции, науку, культуру и искусство региона с историей 2200 лет. К настоящему времени здесь собрано около тысячи экспонатов. Пополнение музейного фонда продолжается.

На первом этаже организованы разделы «Ташкент – центр науки», «Ташкент – город толерантности», «Прикладное искусство. Повседневная жизнь и культура». На втором этаже выставлены предметы труда и быта древности, макеты достопримечательностей.

Экспонаты прокомментированы на узбекском, русском и английском языках. Дополнительная информация предоставляется с использованием мониторов, инфокиосков и других технологий.

– Это первый шаг, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Ташкент – широкий источник для научных исследований. Но до сих пор в этой работе не было цельности и полноты. Теперь необходимо изучить 2200-летнюю историю города по эпохам, обогатить музей предметными экспонатами, максимально отразить городскую цивилизацию.

Отмечено, что для этого необходимо основать научно-исследовательский институт, создать условия для археологов, публиковать результаты исследований. Дано указание организовать махаллинские и школьные экскурсии в музей, а также аналогичные музеи и в других городах.

Создание музея рядом с Аллеей литераторов далеко не случайно. Писатели и поэты, историки внесут свой вклад в улучшение деятельности музея и продвижение его среди зарубежной общественности.

 

Источник: president.uz


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!