Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В монументе Канка обнаружены остатки великолепной постройки XI-XII и VII-VIII веков


В 2022 году в ходе археологических полевых исследований Канкинской комплексной экспедиции Национального центра археологии Академии наук РУз в памятнике Канка, одном из крупнейших древних городов Ташкентского оазиса, получены новые сведения о средневековой истории. В частности, был открыт большой зал длиной 12 метров и шириной 6,30 метра, датируемый XI-XII веками, а входная часть этого зала была вымощена кирпичом. То, что боковые стены зала имеют ширину 1,30 м, свидетельствует о его величественной структуре.

  

В юго-западном углу зала было устроено специальное место, боковые стены которого также были обложены жженым кирпичом, а то, что оно было обожжено сильным огнем, указывает на то, что здесь было и деревянное крыльцо. В этом же месте также были найдены крупные обгоревшие деревянные фрагменты, упавшие с крыши в результате пожара, и при их внимательном изучении было отмечено, что их наземные части украшены резными узорами.

При раскопках под средневековыми слоями этого зала также были обнаружены остатки еще одного более древнего крупного сооружения, относящегося к раннему средневековью. Тот факт, что сооружение расположено с восточной стороны храма раннего средневековья памятника Канка, позволяет сделать вывод о том, что остатки этого крупного сооружения могут иметь непосредственное отношение к храму.

Полевые археологические раскопки 2022 года завершились. Представленные выше сведения являются предварительными, и после обработки и анализа результатов экспедиции будут даны более полные и обоснованные выводы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!