Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

ЗВЕЗДОПАД ПЕРСЕИДЫ


Каждый из нас хоть раз в жизни видел звездопад - красивое астрономическое явление, при котором небольшие космические тела (метеороиды) влетают в атмосферу Земли на большой скорости. Из-за трения в воздушной среде они разогреваются и, сгорая, светятся.

Однако, чтобы увидеть это красивое явление, надо было выехать из города, подальше от городской засветки.

         Прилагаемые снимки сделаны из урочища Сурената, расположенного в 60 км от Ташкента.

Особенно красивым это явление бывает,  когда Земля, двигаясь по своей орбите,   попадает в метеорный  поток.

Метеорных потоков каждый год бывает довольно много, свыше 20, но наиболее красочным из них  является звездопад Персеиды, который виден каждый год с 10 по 20 августа. Пик его активности обычно приходится на 12-13 августа, когда за один час можно увидеть до 100 ярких метеоров. Любовались ими жители всего Северного полушария Земли и, естественно, Узбекистана. Поскольку созвездие Персея в августе видно почти всю ночь, а ночи у нас теплые, то условия наблюдения этого метеорного потока были самыми благоприятными. Кроме того, в этот период на  небе не было Луны, и ее свет не помешал наблюдать  «падающие звезды» главного метеорного дождя лета. На широте Ташкента в августе созвездие Персея восходит примерно в 11 часов вечера по местному времени в северо-восточной части неба, чуть ниже и левее созвездия Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Интенсивность этого метеорного потока в течение ночи нарастает и достигает максимума к 4 утра, когда созвездие Персея подходит  почти к зениту.

Персеиды — это частички льдинок, камешков и пыли из хвоста кометы Свифта-Таттла. Комета обращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите  с периодом  135 лет, оставляя за собой шлейф небольших частиц вещества, в который каждый год входит наша планета, вращаясь вокруг Солнца. С Земли кажется, будто бы яркие следы, оставляемые сгорающими в атмосфере частицами, вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название потока  - Персеиды.

Астрономический институт АН РУз


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!