Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Узбекистане проведены учеты сайгака


В феврале 2021 года на территории комплексного (ландшафтного) заказника Сайгачий проведены традиционные учеты сайгака на постоянных маршрутах.

В работе принимали участие сотрудники инспекции заказника и сотрудники лаборатории учетов и кадастра редких видов животных Института зоологии АН РУз.

По экспертной оценке, на территории заказника в настоящее время обитает до 100 сайгаков, включая резидентных (местных) и тех, которые могли зайти из Казахстана через проходы в пограничном заграждении во время зимней миграции на юг. Необходимо отметить, что сайгак занесен в Красную книгу и является очень редким видом, находящимся на грани исчезновения.

В результате заинтересованного творческого обсуждения применяемой с 2012 года методики учета сайгаков на постоянных трансектах, были высказаны идеи по ее совершенствованию касательно конфигурации имеющихся учетных маршрутов, сроков проведения учетов и логистике. Предполагается, что это улучшит результативность и достоверность данных учета.

Для справки: Согласно проведенным методом учетов на постоянных трансектах, максимальная численность сайгака на данной территории была отмечена в апреле 2012 г. и составляла 525 особей. В 2021 г во время учетов были отмечены лишь свежие следы небольших групп животных численностью до 10 особей. Также этой зимой сайгаки неоднократно регистрировались фотоловушками, расставленными работниками охраны по территории комплексного заказника.

 

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!