Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Круглый стол по обсуждению потенциала развития Национального природного парка «Аралкум»


С каждым годом растет потребность в совершенствовании и развитии системы охраняемых природных территорий, как наиболее эффективной меры территориальной охраны, обеспечивающей реальное сохранение наиболее ценных природных объектов и поддержание необходимого уровня биологического разнообразия в регионе.

Институтом зоологии Академии наук Республики Узбекистан при поддержке Международного альянса по сохранению сайгака, Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан, Института изучения проблем объектов культурного наследия и развития туризма при Министерстве культуры и туризма Республики Узбекистан и СП Uz-Kor Gas Chemical 5 мая 2023 года в конференц-зале гостиницы Moderno организован Круглый стол по обсуждению потенциала развития Национального природного парка (НПП) «Аралкум». Данное мероприятие проводится в рамках проекта Дарвиновской инициативы/Defra «Остров Возрождения: промышленность, сохранение природы и развитие вокруг Аральского моря». Проект реализуется совместно с исследователями из Оксфордского университета (Великобритания).

Проект направлен на принятие ряда мер, направленных на придание острову Возрождения и прилегающей территории, расположенных на осушенном дне Аральского моря, статуса охраняемой природной территории. Это поможет сохранению уникального биоразнообразия острова, в частности, находящихся под угрозой исчезновения сайгаков. Одновременно будут реализованы проекты по обеспечению местного населения новыми источниками стабильного дохода, главным образом — путем развития экологического туризма.

В рамках Круглого стола состоялось обсуждение текущего состояния организации НПП Аралкум на основе действующего природоохранного законодательства и с учетом задач по созданию условий для экономической заинтересованности природопользователей. Были обсуждены ботанические и зоологические критерии оценки территории Национального природного парка, утверждены его зоны и границы  охраняемой природной территории. Также участники обсудили имеющийся потенциал для развития экотуризма на территории НПП «Аралкум» и в его окрестностях.

Представленные доклады вызвали большой интерес участников Круглого стола. Специалисты разъяснили основные подходы к определению границ и проведению зонирования НПП, а также преимущества интеграции в региональные системы особо охраняемых природных территорий.

На семинаре также шла речь о важности и значении оптимального развития природоохранных территорий, о возможностях решения проблем, связанных с социально-экономическим развитием региона.

Участники пришли к выводу, что каждый новый национальный парк дополняет существующую сеть охраняемых природных территорий, позволяя в перспективе сформировать единую систему охраняемых природных территорий, представляющую все многообразие природы Узбекистана.

 

  

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!