Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Природа родная края


В Узбекистане, в том числе и в Каракалпакстане, вопросам бережного отношения к природе придается большое значение. Узбекистан известен не только своим уникальным культурно-историческим наследием, но также и многообразием экосистем. Видовое многообразие флоры и фауны находится в прямой зависимости от состояния экосистемы. На сегодняшний день вопросы сохранения биологического разнообразия животных являются важной и актуальной задачей. Регион Южного Приаралья в прошлом был представлен богатой и продуктивной дельтовой зоной, которая была крупнейшей в Центральной Азии.

 

Научными сотрудниками и докторантами Каракалпакского научно-исследовательского института естественных наук ККО АН РУз была организована экспедиция на территорию плато Устюрт, в том числе и на территорию Комплексного (ландшафтного) Заказника «Сайгачий», с целью сбора материала для проведения научных работ.

Государственный заповедник заказник «Сайгачий» площадью в 628300 га расположен в северной части Каракалпакской части плато Устюрт на территории Кунградского и Муйнакского района. Восточная граница его проходит по береговой линии Аральского моря, включая восточный чинк Устюрта от государственной границы к югу до родника Акбулак. Южная граница проходит через развалины крепости Белеули и колодец Чурук.

В ходе экспедиции было выявлено, что большую эдификаторную роль в растительном покрове Каракалпакской части Устюрта играют кустарники: Salsola arbusculiformis, Atraphaxis spinosa и полукустарнички Artemisia terrae-albae, Anabasis salsa.

В последние годы в результате непрерывного техногенного воздействия деградированы большие территории. В условиях Устюрта только в северной части распространены чистые боялышевые формации. Естественный растительный покров состоит в основном из биюргуновых, полынных, боялышевых и, в ограниченном количестве, черносаксауловых сообществ. В данном геоботаническом районе боялышевые сообщества занимают 55-60%, полынные – 20-25%, биюргуновые 10-15%, черносаксауловые – 3-5% территории, травянистые растения отдельных сообществ не создают, встречаются в ограниченном количестве среди боялышников и полынников.

Животный мир представлен следующими видами: черепаха среднеазиатская Agrionemys horsfieldi, круглоголовка такырная Phrynocephalus helioscopus, агама степная Trapelus sanguinolentus, сцинковый геккон Teratoscincus scincus, ящурка быстрая Eremias velox, полоз узорчатый Elaphe dione, стрела-змея Psammophis lineolatum, заяц–толай Lepus tolai, гребенщиковая песчанка Meriones tamariscinus, лисица Vulpes vulpes, корсак Vulpes corsac, степная кошка Felis libyca, волк Canis lupus, кабан Sus scrofa, сайгак Saiga tatarica и другими.

 

Отметим, что на Устюрте еще сохранились менее деградированные участки, которые представляют интерес с точки зрения организации охраняемой природной территории, как для редких видов, так и, особенно, для сохранения биомных видов. Сберечь эти участки очень важная и необходимая задача.

Таким образом, на основе научных инновационных технологий, позволяющих проводить экомониторинг за путями миграции и мест зимовки животных, предложено использовать вновь организованные трансграничные охраняемые территории как научно-исследовательские базы для подготовки молодых специалистов и дальнейшего развития экологического туризма.

Светлана Мамбетуллаева,

зам. директора Каракалпакского

научно-исследовательского института

естественных наук ККО АН РУз.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!