Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Навоийское отделение представило разработки на Ярмарке в Андижане


29-30 июня 2021 г. в г.Андижане состоялась Территориальная межотраслевая промышленная ярмарка. На ней свои разработки представило и Навоийское отделение Академии наук РУз.

На Ярмарке был представлен образец импортозамещающего оксида магния (магнезит), получаемый из местного сырья – доломита месторождения Вауш. Оксид магния является основным компонентом при производстве огнеупорных материалов. Участников мероприятия из числа женщин особо заинтересовала другая продукция из этого нерудного полезного ископаемого – порошок, представляющий собой смесь обогащенного доломита и каолина, прошедшую термическую обработку. Данный порошок можно использовать в качестве сырья для изготовления косметической пудры.

Внимание строительных компаний привлекли образцы кварцевых песков месторождения Янги Вауш Навбахорского района Навоийской области, которые можно использовать в качестве сырья при производстве строительных материалов и стекла. А представителей масложировой отрасли – образцы бентонитовых глин из этого же месторождения, которые можно использовать в виде порошка для отбеливания и очистки масел. Бентонит является отличным сорбентом, способным впитывать и удерживать влагу. Это его свойство стало основой для разработки Отделением технологии посева капсулированных порошком бентонитовой глины семян сельскохозяйственных культур, в том числе и хлопчастника. Бентонит также можно использовать в качестве активной промывочной жидкости при бурении нефтегазовых скважин.

Кроме того, были представлены образцы пригодного для применения в электротехнике, металлургии и химической промышленности графита, получаемого обогащением руды из месторождения Тасказган при помощи разработанной учёными Отделения технологии. Участников заинтересовали чертежные карандаши, изготовленные молодыми учеными Отделения. Стержни в них изготовлены из обогащенного и спрессованного графита, полученного из месторождения Тасказган.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!