Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Институт математики станет просветительским центром для всех ученых


Президент Шавкат Мирзиёев 12 июня посетил Институт математики Академии наук Узбекистана.

В своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года глава нашего государства инициировал развитие нескольких приоритетных направлений науки каждый год. В этом году одной из этих важных областей была определена математика.

Это очень обрадовало наш народ и научное сообщество, так как в Узбекистане она имеет глубокие исторические корни и сегодня весьма значима для развития.

Институт математики Академии наук играет важную роль в продвижении этой науки в нашей стране. Основанное в 1943 году, данное учреждение превратилось в один из главных центров математических исследований. Появившиеся здесь научные школы алгебры и функционального анализа, дифференциальных уравнений, теории вероятностей и математической статистики признаются мировым научным сообществом.

Но до сих пор институт работал в старом, нуждавшемся в ремонте здании. Чтобы создать современные условия для математиков было построено и сдано в эксплуатацию новое здание в Студенческом городке, что в Алмазарском районе Ташкента.

Президент ознакомился с созданным здесь удобствами. В новом сооружении действуют 7 научных лабораторий и Центр молодых математиков. Здание располагает информационно-ресурсным центром и классами для семинаров, кабинетами академиков и исследователей, библиотекой, конференц-залом и столовой. Помещения оснащены самой современной техникой и оборудованием.

- Этот современный институт должен стать просветительским центром для всех ученых. Математика открывает путь ко многим наукам. Совсем не случайно мы построили здание института здесь, в Студенческом городке. Учреждение должно обеспечить тесную взаимосвязь образования и науки, заложить основу для развития нашей страны, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Состоялась беседа с ответственными лицами сферы образования, ректорами и учеными-математиками.

 - Краеугольный камень математики был заложен нашими великими предками, такими как Аль-Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни. Математика у нас в крови. Но за последние двадцать лет уровень знаний в этой науке снизился. Поскольку мы не уделяли учителям должного внимания, не дали им достойную зарплату, не поставили перед ними конкретную цель. Последствия этого сейчас ощущаются во многих сферах. Сегодня наша цель в развитии данной области - создать конкурентную среду по математике, подготовить хорошие кадры промышленной и инженерной направленности, - сказал Президент.

На состоявшейся 31 мая текущего года встрече с учеными глава государства подчеркнул необходимость формирования математического сознания с самого раннего возраста. Поэтому создается система, в которой Институт математики будет координировать преподавание математики в дошкольных образовательных учреждениях, школах и вузах.

Знакомясь с соответствующей презентацией, Президент спросил: «Есть ли анализ знаний и навыков учителей математики в разрезе районов? Что еще нам нужно сделать в финансовом и организационном плане?»

- Невозможно ускорить развитие математики вчерашней методикой преподавания. Поэтому необходимо переподготовить учителей путем создания образовательных программ на основе хорошо зарекомендовавшей себя зарубежной практики. Методология должна быть такой, чтобы она пробуждала у детей любовь к математике. Учащиеся должны понимать, что эта наука нужна в жизни, в каждой сфере. Молодежь должна учиться не для того, чтобы сдать экзамен, а для того, чтобы стать образованными специалистами, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что важно найти и пригласить в школы молодых людей, которые за последние пять-десять лет закончили университеты по направлению математики, а кандидатов наук - в высшие учебные заведения. Дано указание ввести порядок выборов заведующих кафедрами математики, создать совет заведующих кафедрами и наладить регулярный обмен опытом.

Институт математики насчитывает 72 научных сотрудника, в том числе пятерых академиков. За последние два года подготовлено 11 докторов и 14 кандидатов наук. Опубликовано 422 научных статьи (245 - за рубежом), 9 монографий (5 - за рубежом).

Финансирование фундаментальных исследований в этой области было увеличено в полтора раза. Внедрена система стимулирования молодежи, победившей на международных научных олимпиадах, а также их преподавателей.

Напомним, Президент Республики Узбекистан 9 июля 2019 года подписал постановление "О мерах государственной поддержки дальнейшего развития математического образования и науки, а также коренного совершенствования деятельности Института математики имени В.И.Романовского Академии наук Республики Узбекистан", 7 мая 2020 года – постановление "О мерах по повышению качества образования и развитию научных исследований в области математики".

Источник: president.uz


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!