Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Академия наук прокомментировала статью «Выведен из эксплуатации исследовательский реактор в Узбекистане»


 В статье опубликованной на сайте www.atomic-energy.ru под названием «Выведен из эксплуатации исследовательский реактор в Узбекистане» ссылаясь на слова заведующего лабораторией Института ядерной физики (ИЯФ) АН РУз Фахруллы Кунгурова написано, что «В Узбекистане завершены работы по выводу из эксплуатации и демонтажу исследовательского реактора ИИН-3М, находящегося на территории Института ядерной физики Академии наук Узбекистана». Мягко говоря, в статье допущена не точность. Действительно в Узбекистане был такой исследовательский реактор ИИН-3М, и который был выведен из эксплуатации и демонтирован, но этот реактор никакого отношения к Институту ядерной физики не имел.

ИЯФ АН РУз выполнял работы по выводу из эксплуатации и демонтажу этого реактора в составе консорциума вместе с ООО НПФ «Сосны» (РФ) при технической помощи и консультативной поддержке МАГАТЭ. Однако этот реактор относился к АО «ФОТОН», который находится в 30 км от ИЯФ АН РУз. Заведующий лабораторией ИЯФ АН РУз Ф.Кунгуров был руководителем проекта от нашего Института и в одном из своих интервью говорил об участии Института в выводе из эксплуатации и демонтаже исследовательского реактора АО «ФОТОН» ИИН-3М. Работы по демонтажу данного реактора завершены в феврале 2019 года и данная площадка приведена к состоянию зеленой лужайки.

 

Территория бывшего исследовательского реактора ИИН-3М
(фото по состоянию на 06.02.2019 г)

В настоящее время исследовательский ядерный реактор Института ядерной физики ВВР-СМ мощностью 10 МВт успешно эксплуатируется. Реактор работает в режиме 8-10 суток в месяц и наряду с научными исследованиями, обеспечивает наработку радиоизотопной продукции для производства радиофармпрепаратов широкого круга. По оценкам специалистов МАГАТЭ данный реактор можно безопасно эксплуатировать как минимум до 2030 года, а там бог даст еще может послужить науке и медицине.

Институт ядерной физики АН РУз.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!