Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Археологами найдено резное изображение одногорбого верблюда


Экспедиция в составе группы научных сотрудников Национального центра археологии Академии наук РУз провела археологическую разведку и раскопки в Окташских горах в районе сел Гоз и Хатит-Камыш Шерабадского района Сурхандарьинской области.

Во время экспедиции в 1970-е годы исследования проводились на участках камнеобрабатывающих мастерских Хат-Камыша 1, 2 и Гоз 1, изученных академиком У.И.Исламовым и были выявлены залежи окремненных сланцев.

Экспедиция в 2022 году продолжила поиски в горной местности Окташ в районе поселка Гоз. В результате в этом районе было найдено резное изображение одногорбого верблюда. Размер фото 75см х 90см. Изображение было вырезано в плоской известняковой скале и покрыто выгоревшей на солнце плесенью, и по размерам этого изображения было определено, что на картинке изображен молодой верблюд (болотак).

Также члены экспедиции провели опросы среди местного населения с целью повышения этнографических и географических представлений об этой местности. В результате были получены сведения о расположении каменных рудников в этом районе, помимо изображений наскальных рисунков, а в доме одного из местных жителей полностью сохранился череп головы древнего коня. Возраст черепа этой лошади оценивается в несколько миллионов лет, исходя из уровня сохранности и того факта, что он был найден в древних почвенных отложениях.

Эта находка может вызвать большой научный интерес у специалистов в области палеоантологии.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!