Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Будет наблюдаться 12 августа метеоритный дождь


В нашей Солнечной системе есть комета под названием 109P/Свифта-Туттля. Ближайшая к Солнцу часть орбиты этой кометы находится внутри орбиты Земли, а самая дальняя от Солнца часть находится далеко за орбитой Нептуна.

Есть точка, где орбита кометы пересекает орбиту Земли. Комета 109P/Свифта-Туттля проходит это пересечение каждые 133 года. И Земля проходит эту точку раз в год 12 августа.

К счастью, каждый раз, когда Земля или комета проходят через эту точку, второй объект оказывается в другой точке своей орбиты. Книги предполагают, что Земля и комета не встретятся в одной и той же точке в ближайшее время. Но в какой-то момент это возможно.

Диаметр кометы составляет 26 километров. Это в 2,5 раза больше размера астероида, который уничтожил динозавров 65 миллионов лет назад. Учитывая его орбитальную скорость 60 километров в секунду, если бы произошло столкновение с Землей, мы бы стали свидетелями взрыва в 27 раз мощнее, чем видели динозавры. К счастью, столкновения в ближайшее время не ожидается.

Каждый раз, когда комета приближается к Солнцу, она разбрасывает по своей орбите огромное количество газопылевых и микрометеоритных потоков. Как я упоминал ранее, каждый год 12 августа Земля пересекает орбиту кометы 109P/Свифта-Туттля, и именно в это время потоки микрометеоритов, оставленных кометой, входят в атмосферу Земли и образуют подобие метеорита. душ.

В связи с тем, что эти потоки микрометеоритов входят в атмосферу Земли из той части небесной сферы, которую занимает созвездие Персея, этот поток также известен как Персеиды. Во время метеорного потока Персеиды сотни микрометеоритов входят в атмосферу Земли каждый час, оставляя за собой тонкий яркий след. Поскольку Луна была такой яркой во время метеоритного дождя в этом году, вполне возможно, что некоторые из них не будут видны невооруженным глазом. Но в участках небесной сферы, удаленных от Луны, их можно легко наблюдать.

Наблюдать за этим событием можно 12 августа этого года.

 

 

Камолиддин Эргашев,

младший научный сотрудник Института астрономии АН РУз.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!