2019-yil 26-dekabr kuni ertalab 8:00 dan 10:06 gacha halqali shaklidagi Quyosh tutilishi noyob astronomik hodisasi kuzatildi. Shu munosabat bilan O‘zR FA Astronomiya instituti tomonidan Mirzo Ulug'bek maktab-internati, Prezident maktabi o'qituvchi va o’quvchilari, shuningdek, yosh olimlar ishtirokida seminar tashkil qilindi.
Seminar davomida ushbu astronomik hodisa Mirzo Ulug'bek maktab-internati binosiga o'rnatilgan maxsus ekranli zamonaviy teleskop yordamida kuzatildi. Shuningdek, O'zR FA Astronomiya instituti olimlari tomonidan Quyosh va Oy tutilishining asosiy qonunlari, ularning ilmiy va amaliy ahamiyati haqida ma'lumot berildi.

26 декабря 2019 года с 8:00 до 10:06 наблюдалось уникальное астрономическое явление Солнечного затмения, которое можно было наблюдать в странах Южной Азии и островных государств Австралии. В связи с этим в Астрономическом институте АН РУз был организован семинар с участием учителей и учеников школы-интерната имени Мирзо Улугбека и Президентской школы, а также молодых ученых.
Во время семинара участники наблюдали солнечное затмение с помощью современного экранного телескопа, установленного в школе-интернате имени Мирзо Улугбека. Ученые Астрономического института АН РУз рассказали участникам семинара об основных законах солнечных и лунных затмений, их научной и практической значимости.
В качестве информации сообщаем, что затмение Солнечного диска Луной началось в 08:00 утра и продолжалось до 10:06. Около 9 часов затмение достигло максимума, и Луна закрыла при этом одну третью часть Солнечного диска.