O’zR FA O‘zbekiston tarixi davlat muzeyida mamlakatimiz mustaqilligining 31 yilligi munosabati bilan “Foto san’ati – davrlar kesimida” nomli ko‘rgazmasi ochildi. Bu ko‘rgazma muzeyning “Tabarruk buyumlar” fondida saqlanayotgan noyob fotoapparatlardan tashkil topgan bo‘lib, unda 1940-yildan boshlangan fotoapparatlar evolyutsiyasi namoyish etilmoqda.
Ko‘rgazmada ham obyektivkali, plyonkali fotoapparatlarning turli xillari ommaga havola qilingan. Ko‘rgazma fotograflar va foto san’ati bilan qiziquvchi insonlarda fotoapparatlar tarixi bilan yaqindan tanishish imkoniyatini beradi.

Открытие Выставки «Искусство фотографии – на стыке эпох»
По случаю 31-й годовщины независимости Республики Узбекистан в Государственном музее истории Узбекистана Академии наук РУз открылась тематическая Выставка «Фотоискусство – на стыке эпох».
Экспозиция этой Выставки состоит из уникальных фотокамер, хранящихся в фонде Музея «Благословенные предметы», и показывает эволюцию технических средств фотографии, начиная с 1940 года.
На Выставке представлены различные типы фотоаппаратов с объективами и пленками. Выставка дает возможность специалистам - фотографам и людям, интересующимся искусством фотографии, познакомиться с историей развития и совершенствования фотоаппаратов.
Приглашаем всех желающих посетить эту Выставку, которая продлится до последнего дня сентября 2022 года.