Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Еще один музей под открытым небом


Древний археологический памятник Шоабдумалик ота  (варианты названия: Шоабдумалик-бобо, Шодмалик-ота) расположен примерно в 40 км от Ташкента по Ахангаранскому шоссе, в правобережье долины реки Ахангаран.

На территории этого городища, расположенного к юго-юго-востоку от мазара, много лет несанкционированно велась распашка и посев сельскохозяйственных культур. По инициативе и при финансовой поддержке Ташкентского областного отделения Международного благотворительного фонда «Олтин Мерос» совместным отрядом Института археологических исследований АН РУз (руководитель ст.н.с. Ильясова С.Р.) и Института истории АН РУз (н.с. Вульферт Э.Ф.) в 2018 году здесь были начаты небольшие поисковые работы, при этом были заложены несколько шурфов и два раскопа, а в 2019 г. эти раскопки были продолжены.

 

В результате проведенных раскопочных археологических работ был вскрыт жилой комплекс, отнесенный к караханидскому периоду (X-XI вв.). С целью сохранения этого памятника на общей площади 200 кв.м. над раскопом было возведено перекрытие, которое является первым перекрытием над древним археологическим памятником в Ташкентской области.

В своём сегодняшнем виде комплекс Шодмалик ота  является  туристическим объектом, включающим в себя мавзолей Шодмалик ота, археологический объект – музей под открытым небом и стационарную археологическую базу.  В дальнейшем на базе комплекса Шодмалик ота планируется строительство археологического музея.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!