Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Что известно о древнем городище Киндиктепа?


Киндиктепа – городище, один из археологических памятников в зоне Туябугузского водохранилища (Ташкентского моря). Расположено примерно в 2 км к югу от поселка Туябугуз. Во время спада воды вокруг городища и на его окраинах обнажаются многочисленные невысокие курганы. Проводившимися здесь раскопками вскрыты катакомбы с групповыми захоронениями с погребением сосудов каунчинского типа, железных ножей, орудий труда, поясных пряжек и украшений.

При заполнении водохранилища цитадель и часть шахристана выступают из воды в виде островов. В древности оно занимало стратегически выгодную территорию на правом берегу р. Ахангаран между рекой и протекающим с северо-востока Бургулюксаем.

 

Топоним Киндиктепа имеет сравнительно недавнее происхождение и отражает топографическую особенность расположения городища, точнее доминирующее положение его цитадели, подмеченную окрестным населением. «Киндик» – с узбекского и в других тюркских языках означает «пуп», «пупок»

Как показали археологические раскопки цитадели и других частей городища, в стратиграфическом плане Киндиктепа очень напоминает Шаштепа в Ташкенте. Как и там его нижний горизонт – это поселок бургулюкской культуры, на месте которого позже возникает каунчинское поселение, в дальнейшем постепенно переросшее в городской центр. Однако, его название в письменных источниках не сохранилось.

Многочисленный керамический материал I—IV вв. н. э. каунчинского типа представлен и в подъемном материале, и в раскопах. Это сосуды — хумы, корчаги, горшки, кувшины, миски. На плечиках некоторых из сосудов прочерчены тамгаобразные знаки, а другие – украшены росписью в виде заштрихованных треугольников. Характерны керамические подставки - шашлычницы в виде сдвоенных головок баранов и кирпичи в виде головы быка.

Богатые религиозные представления, в том числе неизвестные стороны религиозной жизни древнего населения Ташкентского оазиса раскрывают сложный мир символов, нанесенных на печатки в виде керамических или медных подвесок цилиндрической формы с отверстиями в торце для продевания нити.

В процессе раскопок собран большой нумизматический материал. Так, монеты с Киндиктепа чрезвычайно интересны своим разнообразием и отражают обширные экономические связи с другими регионами Средней Азии. Новый подъем города происходит в IX—XII вв, когда он продолжает играть важную роль в экономике и торговле, о чем свидетельствуют находки не только прекрасной глазурованной посуды, но и большое количество найденных здесь саманидских и караханидских монет, в том числе чеканенных в Чаче.

  


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!