Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Ичан-калъе нашли древний колодец


Как известно, в настоящее время на территории города Хива, в частности, государственного музея-заповедника «Ичан калъа», являющегося древней частью города, ведется работа по развитию туризма и улучшению качества услуг, оказываемых зарубежным гостям, а также быта местных жителей, проживающих на территории музейного заповедника, обновлению систем водоснабжения и коммуникаций. Соответственно, существующие старые системы питьевой воды и канализации в музее-заповеднике, заложенные еще в 80-90 годах проходят техническую экспертизу и коренным образом обновляются. При этом одновременно с ремонтно-строительными работами, проводится археологическое обследование с целью недопущения ущерба захороненным под землей тысячам артефактов и культурных памятников. В таких работах регулярно принимают участие научные сотрудники отдела «Социально-гуманитарные науки» Хорезмской академии Маъмуна Дилмурод Бобожанов и Шохрухмирзо Исмаилов.

На днях в ходе ремонтных работ на территории Государственного музея-заповедника «Ичан калъа» был открыт колодец, закрытый несколько десятилетий назад. Однако его необычный внешний вид вызывает различные предположения.

 

Это связано с тем, что колодец имеет одинаковый диаметр во всех частях, то есть 2,60 м, без сужения снизу вверх, как у других колодцев. Глубина 5,60 м. Согласно древней традиции, основание колодца, то есть часть фундамента, представляет собой деревянное основание из тутового дерева или гужума, что является обычным явлением в условиях Хорезма. Толщина древесины около 16 см. Стены колодца сложены из жженого кирпича размером 25х25х6 см. На поверхности кирпичей есть ромбические отметины. Колодец был построен около 100-150 лет назад. Точное назначение колодца в настоящее время детально изучается.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!