Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новые горизонты сотрудничества


На днях прошла встреча между Навоийским отделением Академии наук Республики Узбекистан и ООО «СИЛА КРЕМНИЯ АГРО ТЕКС», в ходе которой был подписан меморандум о сотрудничестве.

В ходе встречи гостям рассказали о работе ученых кафедры в области сельского хозяйства. В частности, о разработках для сельского хозяйства, в которых применяется бентонит. Порошок из бентонитовой глины применяется для капсулирования семян сельскохозяйственных культур перед посевом, а суспензия из него – для листовой подкормки растений. Бентонит способен впитывать и удерживать влагу в воздухе и почве, благодаря чему семена прорастают и растения развиваются без стресса даже в маловодных почвах. Опыты, проведённые с бентонитом на хлопковых полях ряда фермерских хозяйств нескольких регионов Узбекистана, показали положительные результаты.

На встрече также обсуждены другие перспективные разработки. Гостей заинтересовал проект обогащения графитовой руды Тасказганского месторождения, а именно технология измельчения руды, так как предприятие собирается работать в сфере производства наноцемента для строительных нужд. Вместе с тем, на предприятии ведётся работа по созданию панелей, покрытых нанокремнием, в целях выработки тепла для тепличных хозяйств.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!