Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Обнаружен неизвестный науке вид растений


Лаборатория флоры Узбекистана и Национальный гербарий Узбекистана Института ботаники АН РУз уделяют приоритетное внимание периодической инвентаризации разнообразия растений, произрастающих в стране, картированию распространения видов растений, с использованием геоинформационных технологий, и созданию базы данных. Для выполнения этого приоритетного направления сотрудники Института постоянно проводят научные исследования.

Одно из таких полевых исследований было проведено в северной части Ферганской долины. В ходе научной экспедиции в приграничной зоне с Кыргызской Республикой был обнаружен новый вид лука, до сих пор неизвестный науке.

Известно, что Узбекистан - регион происхождения и разнообразия дикого лука. Лабораторный анализ собранных образцов гербария показал, что недавно обнаруженные виды растений были признаны новыми для науки. Ближайший к нему вид растений - Allium minitum Vved, произрастающий в высокогорьях Таджикистана и Кыргызстана. При этом, Allium minitum встречается на высоте 3000 метров в Альпах, в то время как недавно обнаруженный новый вид растений произрастает на высоте от 1000 до 1100 метров в регионе холмов. В настоящее время ведутся исследования этого вида. Кроме того, семена изучаются на электронном микроскопе. После этого ученые Института дадут окончательное заключение, и ему будет присвоено имя. Результаты исследования будут объявлены дополнительно.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!