Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В Узбекистане обнаружен еще один археологический памятник


6 сентября 2019 года специалисты Института археологических исследований Академии наук Республики Узбекистан организовали однодневную археологическую поисковую экспедицию в Навоийскую область.

Здесь был обнаружен памятник, построенный на крутой скале высотой 80-100 метров, состоящую из осадочных геологических пород. Расположенный стратегически в удобном месте, памятник стоит на вершине перевала, который пересекает горный массив Нурата и является остатком сторожевой башни, которая контролировала проход.

В результате археологических наблюдений в этой местности здесь обнаружены кусочки глазурованных и неглазурованных керамических сосудов, железный наконечник стрелы листовидной формы, обломки жженых кирпичей размером  22x22x4 см XI-XIII веков, а также медная монета, обломки жженых кирпичей размером  25-27х25-28х4-5 см и фрагменты керамики тимуридского периода. Кроме того, наблюдение за остатками металлических шлаков позволяет предположить, что в этом районе были металлургические мастерские. Наблюдениями выявлено, что данный памятник не обживался в эллинистическое время.

Следует отметить, что вершина скалы имеет плоскую поверхность размером около 10х10 метров. Здесь нет остатков казарм или других архитектурных строений, типичных для замка. В настоящее время разбросаны только обломки жженого кирпича, видимо с смотровой башни. Сохранилась только одна часть рухнувшей стены башни. Местные жители сообщают, что башенные кирпичи были вывезены в 50-60-х годах прошлого века.

 

Хотя памятник не относится к эллинистическому периоду, он обладает достаточным потенциалом для развития природного и этнографического туризма. В частности, здесь впечатляющие горные пейзажи, необычные скальные образования, уникальные обычаи местных жителей, а также хорошая автодорога. В то же время целесообразно возродить средневековую смотровую башню на вершине скалы, создать различные макеты в нижней части памятника и привлечь сюда туристов.

Приглашаем посетить официальную веб-страницу и наши каналы в социальных сетях. Там мы предоставим более детальную информацию об этих археологических памятниках.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!