Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялась пресс-конференция, посвященная научной деятельности Института ядерной физики


Сегодня, 9 февраля, в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Института ядерной физики Академии наук. В нем приняли участие руководители Института ядерной физики, ведущие ученые и представители СМИ.

 

Институт ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан - крупнейшее исследовательское учреждение не только в нашей стране, но и в Центральной Азии. Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной физики, радиационной физики твердого тела, материаловедения, активационного анализа, радиохимии, научного приборостроения, информационных технологий. 
21 ноября 2019 года Президент Республики Узбекистан принял Постановление № ПП-4526 «О мерах по поддержке научно-исследовательской деятельности Института ядерной физики». За прошедшее время для выполнения задач, поставленных в данном постановлении, была проделана следующая работа:
- Разработана концепция развития института на 2020-2024 годы;
- с января 2020 года оплата труда сотрудников Института, содержание зданий и сооружений, а также возмещение текущих эксплуатационных затрат осуществляется за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан, т.е. переводится в основную систему финансирования. института;
- разработана концепция развития научно-исследовательской деятельности института до 2030 года;
- создана постоянно обновляемая электронная база данных научных разработок института;
- В целях упорядочения научной деятельности молодежи, обеспечения интеграции науки и образования в институте создан филиал кафедры ядерной физики Национального университета Узбекистана.
Ведется работа по обеспечению выполнения задач, поставленных настоящим постановлением.
Данное решение направлено на дальнейшее развитие и всестороннюю поддержку научной деятельности, фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок, развитие материально-технической, аналитической базы и человеческих ресурсов Института ядерной физики Академии наук Узбекистана, а также ядерной науки, ядерной физики и радиационных технологий и созданию новых дополнительных возможностей для устойчивого и эффективного развития ядерной науки и технологий в Узбекистане в долгосрочной перспективе.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!