Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Калина пахучая


В озеленительном ассортименте значительную роль играют деревья, но достойное место в оформление ландшафта также занимают кустарники.

Широкое видовое разнообразие  красиво цветущих кустарников  и различная  продолжительность их цветения позволяют создавать простые выразительные композиции, отвечающие по своему функциональному назначению вопросам озеленения, начиная с ранней весны и заканчивая осенью. К таким кустарникам относится калина пахучая (Viburnum fragrans).  Родина растения - Северный Китай.

Это кустарник 2,5-3м  высотой или небольшое деревце с коричневой корой на ветвях. В условиях Ташкентского Ботанического сада  с поздней  осени на уже  безлистных ветвях  появляются розовые бутоны, если зима теплая, то уже  в феврале  распускаются соцветия душистых розовых цветков, которые держатся в течение месяца.

После цветения распускаются листья. Весной кустарник примечателен молодыми красноватыми  листьями. Лучше всего он цветёт при выращивании в солнечном месте. Растение ценится как медонос. Это один из наиболее эффективных кустарников устойчивых к условиям засухи и жары, при этом теневынослив и морозостойкий.

Легко размножается отводками и зимними черенками. Кустарник используется одиночно и группами на переднем плане, как в кустовой, так и в штамбовой форме. В эти дни в Ботаническом  саду цветёт калина пахучая, посетите наш сад и почувствуйте  душистый  запах  цветов этого  растения!


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!