Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Расширенное заседание Ученого совета Хорезмской академии Маъмуна


В рамках выездных собраний Академии наук РУз было проведено расширенное заседание Ученого совета Хорезмской академии Маъмуна.

На Ученом совете выступил президент АН РУз академик Б.С. Юлдашев, который информировал о том, что по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в системе Академии наук произошли большие изменения. В том числе были возвращены в Академию наук 12 институтов, которые были ранее переданы в высшие учебные заведения. Был открыт ряд новых научно-исследовательских институтов, обновлена материально-техническая база, создаются центры, оснащенные современными приборами, проводится капитальный ремонт зданий институтов. Начиная с 2020 года все учреждения Академии наук переходят на базовое бюджетное финансирование, что создаст новые возможности ученым и, в особенности, молодым ученым, занимающимся перспективными направлениями науки.

Ученый секретарь Хорезмской академии Маъмуна Д.Р.Рузметов в своем выступлении рассказал об основных статьях принятого Закона Республики Узбекистан “О науке и научной деятельности” и отметил его важное значение для утверждения правового статуса и важной роли науки и научной деятельности в социально-экономическом развитии страны.

С отчетным докладом “О деятельности Хорезмской академии Маъмуна в 2019 году” выступил председатель Хорезмской академии профессор И.И.Абдуллаев. Он сообщил о результатах и достижениях ученых, а также о перспективных планах развития научной деятельности Академии Маъмуна.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!