Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Молодежная археолого-этнографическая экспедиция приступила к работе


В целях обеспечения реализации задач, поставленных в ходе визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Хорезмскую область 12-13 декабря 2020 года, археологами Хорезмской академии Мамуна разработана программа Хорезмской археологической академии и этнографическая молодежная экспедиция (XAEYoE). 1 апреля этого года в крепости Каладжик начались археологические работы. Крепость Каладжик - памятник IV века до нашей эры, находится на юго-западе Багатского района Хорезмской области, в 25 км от Хазараспа, на границе песчаных дюн Каракумов.


В первый день экспедиции, исходя из целей и задач, поставленных программой молодежной археолого-этнографической экспедиции, для студентов был организован семинар-тренинг по методам, направлениям и особенностям организации археологических экспедиций. В нем студенты получили необходимые знания и навыки археологических исследований. На следующий день молодежная экспедиция приступила к практическим, археологическим исследованиям.

        


В ходе экспедиции Хорезмский областной центр духовности и просвещения организовал духовно-просветительское мероприятие. На мероприятии участникам экспедиции дали концерт талантливые исполнители хорезмского фольклора, заслуженные артисты нашего народа, народные бахши Узбекистана Нормат Абдуллаев, Eтмишвой Абдуллаев и Абдушарип Курязов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!