Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новый археологический памятник в Ташкентской области


Археологи Академии наук РУз обнаружили могильник тюркских кочевых поселенцев VI-VII веков нашей эры в предгорьях Западного Тянь-Шаня, в 100 км к северо-востоку от г.Ташкента, на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Это древнее кладбище было обнажено на поверхность из-за селей и осадков, произошедших в течение многих веков. Сотрудники Национального центра археологии Академии наук Узбекистана провели однодневную полевую поисковую экспедицию, в результате которой были выявлены географическое положение и общая площадь могильника, форма могил, а также некоторые древние находки. В том числе были найдены большое количество человеческих костей и черепов, глиняная посуда, железные ножи, стремена, удила, пряжки, каменная зернотерка и стенки железообрабатывающей печи.

 

Древние письменные источники указывают, что в VI веке нашей эры огромная империя, называемая Тюркским каганатом, была создана на обширной территории от Черного моря до Тихого океана, которая объединила все тюркские народы Центральной Азии в один централизованный союз. Ташкентская область в то время называлась Чачем и была одним из административных центров этого огромного объединения. Древний Чач, расположенный вдоль торговых караванных путей, связывающих Восток с Западом, привлекал многие древние сообщества своим благоприятным мягким климатом, сотнями пресных водотоков, плодородными почвами, обширными степями, пастбищами и подземными богатствами.

К находкам и памятникам периода Тюркского каганата, который играл ключевую роль в происхождении узбекского народа, археологи относятся с большим профессиональным интересом. Редкость таких находок в Ташкентской области подчеркивает важность для науки этого древнего археологического памятника. Поэтому места захоронений на этом кладбище, которые из года в год разрушаются, должны быть в срочном порядке обследованы и изучены. С этой целью Национальный центр археологии АН РУз создал целевой отряд сотрудников по изучению кочевых культур в районе Западного Тянь-Шаня, где планируется проведение масштабных археологических исследований.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!