Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Спасти природу!


Спасти природу!

В целях рационального использования природных ресурсов лекарственных растений флоры Республики Узбекистан, создания плантаций некоторых лекарственных растений, освоения их сырья и увеличения экспорта Правительством Республики Узбекистан был принят ряд постановлений и решений. В этом предусматривается необходимость рационального использования природных ресурсов растений для создания промышленных плантаций, имеющих перспективное медицинское и экономическое значение.

Тем не менее, в результате незапланированного и неконтролируемого использования природных ресурсов флоры Республики со стороны природ пользователей число лекарственных растений находится на грани сокращения или их исчезновения. Это, приводит на увеличения количества видов растений, занесенных в Красную книгу, и в свое очередь приводит увеличению объема книги.

 

Ферула таджиков находится на грани исчезновения

Одним из видов находящиеся на грани исчезновения природных ресурсов является Ферула таджиков (Ferula tadshikorum Pimenov). Этот вид является эндемиком Памиро-Алайского хребта (Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области) и является ведущем видом в своем роде по своим лечебным свойствам.

Лекарственным сырьем является подземная (молочный сок корня - смола) кроме того, верхняя часть растения.

Сырья ферулы таджиков (смола)

В результате исследований по изучению современного состояния естественных популяции ферулы таджиков, научных сотрудников Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан установили, что запасы и распределения естественных популяций резко сократилась. Основная причина является бесконтрольная, незапланированная и неправильная заготовка растительного сырья (путем полного срезания корня растения, что приводит к полному уничтожению растения).

Корень ферулы таджиков, которая использовалась год назад

В результате такой использования природных ресурсов растения нынешний ареал естественной растительности находится под угрозой исчезновения (основные горные районы южных районов республики, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей), которое, в свою очередь было рекомендовано занести очередной том Красную книгу Республики Узбекистан со статусом -3. Доказательства вышеупомянутых данных за последние несколько лет показывают резкое снижение годовой урожайности.

Динамика сбора сырья ферулы таджиков

2019 году со стороны сотрудников Института ботаники исследовано основные массивы естественных зарослей ферулы таджиков с общей площадью 33 922,3 га. В результате исследований определено, что  резко сократилась запасы и численность растений в популяции, кроме того сырьевые растения (5-6 летние) и эти популяций сохранились только в приграничной зоне республики. В свое очередь в данных регионах в настоящее время приводятся заготовка сырья ферулы.

Для сохранения и восстановления популяции ферулы таджиков:

- недопустимость сбора смолы из естественных популяций (это способствует восстановлению популяций растений);

- организация крупномасштабных искусственных плантаций;

- использование естественных популяций в создании искусственных плантации, то есть сбор семян растений без ущерба для популяций;

- обеспечение строгий контроль над использованием природных популяций;

- В свою очередь, необходимо принять соответствующие меры по защите естественных популяций соответствующими организациями на основе строгих планов действий.

В целях рационального использования природных ресурсов лекарственных растений флоры Республики Узбекистан, был принят Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию в республике плантации ферулы, увеличению объёма переработки её сырья и экспорта» от 20.03.2018 г. В постановление предусматривается создания крупномасштабных плантаций, переработка и экспорта сырья двух видов ферулы (Ferula foetida L., Ferula tadshikorum). Выполнение задач этого постановления, даёт возможность сокращению использование естественных зарослей и будет способствовать восстановлению природных ресурсов ферулы таджиков.

Для исполнения задач этого Постановления, сохранения естественных популяций ферулы таджиков и создания крупномасштабных искусственных плантации Институт ботаники разработал и опубликовал «Инструкция по семенному выращиванию Ferula tadshikorum Pimenov в условиях южного Узбекистана». В данной инструкции представлены научно обоснованные данные по подготовки семян к посадке на собственной территории – учитывая, что ферулы таджиков являются эндемиком, подготовка и качество семян растений, технология посадки и сбора урожая.

В заключение важно отметить, что создание промышленных плантаций для производства ферулы таджиков является положительным результатом сокращения спроса на естественные популяции и сохранения природных ресурсов ферулы таджиков, что, в свою очередь, обеспечит ценное экспортируемое сырье на мировом рынке.

Заведующий лаборатории

Интродукция лекарственных растений

Института ботаники

АН РУз А.В. Махмудов

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!