Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялись плодотворные переговоры


После предварительных переговоров в Навоийское отделение Академии наук Республики Узбекистан прибыла бизнес-группа из Китайской Народной Республики из трех человек, представляющих компанию «TIANYE», во главе с Президентом ООО «Урумчийская компания интернет-технологий «Личан Хэнюань» Гао Чжиган. Целью визита стало обсуждение перспектив сотрудничества в вопросах разработки месторождений полезных ископаемых, внедрения в сельское хозяйство водосберегающих технологий и привлечения иностранных инвестиций.

Стороны с целью выбора участка для создания сельскохозяйственного показательного парка площадью 350 га при инвестировании китайской стороны побывали на 500 га земли, находящихся на балансе ГУП «Научно-исследовательская станция «Кызылкум» при Отделении в Нуратинском районе, где встретились с хокимом района Умарбеком Халиловым. Кроме того, побывали на переговорах в зале заседаний Акадмии наук в Ташкенте, где к ним присоединились Президент компании «TIANYE» СУАР КНР Чэнь Линь и другие участники.

В ходе трехдневных переговоров в городах Навои и Ташкенте предпринимателям из Поднебесной дана подробная информация о реформах в экономических и социальных сферах Узбекистана за последние годы, внимании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева к повышению социального статуса научных и научно-педагогических кадров, принятых мерах по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и повышению эффективности использования водных ресурсов, льготах, предоставляемых иностранным инвесторам и предпринимателям.

Стороны также обсудили и поддержали инициативы о создании двух Узбекско-Китайских совместных предприятий в форме общества с ограниченной ответственностью - информационно-аналитического центра по координации инвестиционных потоков из Китая и Центра водосберегающих технологий. Оба центра создаются в целях внедрения нового эффективного интеграционного механизма науки и бизнеса двух стран, дальнейшего развития международного научно-технического сотрудничества, а также эффективного партнерского взаимодействия в области научно-производственной, исследовательской и образовательно-методической деятельности.

Информационно-аналитический центр кроме координации инвестиционных потоков из Китая в Республику Узбекистан также будет проводить детальные геологические, минералого-петрографические и технологические исследования проявлений и месторождений нерудных полезных ископаемых с применением высокоразрешающей современной аналитической аппаратуры, с целью разработки менее затратных технологических регламентов по добыче, обогащению и переработке нерудных полезных ископаемых. Заниматься выявлением нетрадиционных типов нерудных полезных ископаемых и перспективных площадей по комплексной добыче, обогащению и переработке, проведением наземных и скважинных геофизических исследований с целью обнаружения полезного компонента и другой деятельностью.

Центр водосберегающих технологий станет заниматься формированием научно-практических и методических основ использования и технологии капельного орошения с учетом почвенно-климатических и других условий регионов республики, разработкой научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию существующих технологий водоснабжения, применяемых в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности и прочей деятельностью.

Подготовлены проекты Соглашений и направлены для согласования китайской стороне. 

Кроме того, 25 октября состоялись переговоры с китайской компанией «Donghua Ecology» по видео связи, на которых также обсуждены перспективы сотрудничества.

Навоийского отделения АН РУз


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!