Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Лекарственный препарат рутан, обладающий противогриппозным действием


Проблема лечения гриппа состоит в том, что у этого вируса существует бесчисленное множество штаммов, и все они постоянно видоизменяются. Это связано с тем, что большинство противовирусных препаратов по механизму действия являются индукторами интерферонов, и это приводит к развитию устойчивости у вирусов к данным препаратам.

Избежать этого можно только при наличии комплексного действия у лекарственных средств с двумя эффектами: прямого противовирусного и интерферон-индуцирующего, что ведет к полной нейтрализации вируса. Институтом Биоорганической химии АН РУз создан препарат, обладающий именно такими свойствами. Речь идет о растительном средстве Рутан, действующее вещество которого – полифенолы, выделенные из дерева сумаха дубильного. Данный препарат успешно прошел клинические исследования и разрешен к применению в медицинской практике МЗ РУз с 2015 г.

Главное преимущество Рутана низкая токсичность, мягкое терапевтическое действие и отсутствие побочных действий. Именно эти свойства выходят на первый план, когда мы лечим детей и пожилых людей. Рутан можно принимать детям с 6 лет. Рутан обладает высокой противовирусной активностью и действует на широкий спектр вирусов: на штаммы вирусов гриппа А и В, аденовирусы, парамиксовирусы, вирус герпеса, цитомегаловирус и пр.

Кроме этого, исследования, проведенные сотрудниками ГНЦ «Институт иммунологии федерального медико-биологического агенства России», Института вирусологии МЗ РУз, Республиканского Паталого-Анатомического Центра МЗ РУз, показали, что Рутан по активности значительно превосходит известные, широко применяемые в современной медицине противовирусные препараты, такие как Амиксин, Зовиракс, Ремантадин и др. К тому же Рутан в отличие от используемых препаратов является нетоксичным, не обладает кумулятивным действием.

В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в том числе и непосредственно после контакта с источником инфекции.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!