Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Перспективы развития семеноводства


По инициативе Клуба фермеров и ученых при Центре оказания практической помощи и консалтинговых услуг фермерам при Навоийском отделении АН Республики Узбекистан в городе Навои состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития семеноводства».

На мероприятии состоялось обсуждение современных проблем семеноводства. Участники предложили пути их решения, а также обговорили возможности создания в области банка качественных семян районированных культур. Специалисты отметили, несмотря на то, что выведены качественные и высокоурожайные местные сорта огурцов, помидоров, сои, кукурузы и капусты, по разным причинам они остаются без внимания фермеров, а значит необходимо усилить разъяснительную работу, предварительно собрав имеющиеся данные и подкрепив их результатами полевых экспериментов.

  

Вместе с этим, руководитель ГУП «Научно-исследовательская станция «Кызылкум» при Навоийском отделении АН ознакомил участников собрания с информацией о том, что с учетом собственных возможностей на 20 га земли посажены степные кормовые растения. Также он рассказал, как можно максимально эффективно и рационально использовать богарные земли, однако отдельно отметил, что для выполнения этой задачи необходимы финансовые вложения.

На встрече была подчеркнута необходимость выделения научно-исследовательским учреждениям участков для проведения опытов и научного обоснования применения той или иной агротехнологии. На этот год на станции запланированы мероприятия по выращиванию люцерны, зерновых, бахчевых культур и овощей.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!