Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Выходит новый номер Красной книги Республики Узбекистан


Красная книга – это совесть каждого из нас. Каждая нация несет ответственность за сохранение своих природных ресурсов для мира. Все мы очарованы постоянными ледниками, которые окружают очаровательные горы, их ароматные цветы, лекарственные растения, разные виды животных, свежий воздух, великолепные водопады и скалы. Конечно, всем этим нужно наслаждаться, всё нужно беречь и заботиться даже о самых маленьких существах в природе.
Как известно, в Республике Узбекистан насчитывается около 4300 видов растений, среди которых много редких, эндемичных и реликтовых видов, которые нуждаются в серьезной защите. Красная книга Республики Узбекистан содержит обзор видов растений и животных, их семейство, научное название, ботаническое описание и ареал распространения видов и иллюстрации каждого вида растений.
Защита окружающей среды, включая флору, никогда не была так важна для человечества, как сегодня. В связи с быстрым развитием различных отраслей промышленности, сельского и народного хозяйства, широкомасштабное освоение природных территорий – отрицательное экологическое равновесие, угроза сокращения численности видов растений и животных возрастает.
Известно, что 1-е издание Красной книги было опубликовано в 1984 году, во второе издание (1998 г.) было включено 163 вида, а 301 вид, то есть количество видов почти удвоилось. В издании 2006 года перечислены 305 охраняемых видов растений. Издание 2009 года включало 10 видов Allium (лук) из семейства Amaryllidaceae, в то время как новое издание включало 14 видов из этой категории и сокращение отдельных видов. Однако, сравнивая издание Красной книги 2009 года с новыми видами растений, важно отметить, что сокращение на 24 вида «обогатило страницы Красной книги» за счет расширения ареала 19 видов. В целом, сохранение редких видов необходимо не только для борьбы органов государственной власти, но и для культуры рационального использования природы среди населения.
Эти цифры показывают, что количество видов растений в республике уменьшается из года в год.
В результате недавних исследований, проведенных учеными Института Ботаники АН РУз, готовится к публикации новый выпуск Красной книги Узбекистана, в котором содержатся данные о редких видах флоры Узбекистана. Он должен информировать общественность о результатах мониторинга текущего состояния флоры.
В Красной книге, которой готовится к очередному изданию, занесены те виды, которые в результате резкого сокращения их числа вошли в список охраняемых. Например, из семейства Амариллисовых – лук Равена, лук декоративный, лук пустынный, лук зеленоватый; из семейства Яснотковых представлены такие растения, как фломоидес заамударьинский, фломоидес неравногубый, фломоидес аральский; из семейства Гречишных – кандым Закирова и из семейства Сельдерейных – ферула Елены.
Некоторые виды, представленные в предыдущем списке, в последние годы были расширены их ареалы (из семейства Норичниковых – наталиелла алайская; из семейства Лютиковых – борец круглолистный, горицвет золотистый, купальница алтайская; из семейства Розоцветных – рябинник Ольги; из семейства Гвоздичных – аллохруза таджикистанская) и вследствие чего были удалены из списка Красной книги.
Другим важным аспектом Красной книги является то, что её страницы никогда не заканчиваются, а всегда заполняются новыми видами растений и животных. По мнению биологов из Норзернского университета США, всегда необходимо повышать человеческую культуру и поведение, чтобы «уменьшить» количество страниц Красной книги. Таким образом, можно уменьшить его страницы и помочь сохранить определенные виды растений и животных.

Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!