Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новые находки редких видов во флоре Узбекистана


Флористические исследования являются одним из основных компонентов реализации глобальной проблемы современности — изучения и сохранения биоразнообразия. Решение этой проблемы обосновано необходимостью получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова в связи с возрастающим антропогенным воздействием на окружающую среду. В условиях горной Центральной Азии флористические сборы и наблюдения на основе густой сети полевых маршрутов позволяют обнаруживать интересные в научном отношении видов растений.

В ходе последних экспедиционных исследований ученые Института ботаники Академии наук обнаружили новое растение для флоры Узбекистана. Найденный вид – Копеечник таласский (Hedysarum talassicum Nikitina &Sultanova) относится к семейству Бобовых (Fabaceae) и впервые был описан Е. Никитиным и Б. Султановой (Кыргызстан) по сборам 1954 года известного ученого И. Выходцева из Таласского Алатау.

Типовой обрацец этого растения в настоящее время храниться в гербарии Института биологии Национальной Академии Кыргызстана (FRU). До настоящего вид времени считался эндемиком флоры Кыргызстана, так как в течение 65 лет не было данных о наличии этого вида в территории Узбекистана. Растение было обнаружено в долине реки Ойгаинг (Западный Тянь-Шань), в верховьях Баркраксая, на высоте 3100–3200 м над ур. моря.

Копеечник таласский произрастает в зоне интенсивного выпаса скота, что является одним из лимитирующих факторов для сохранения природных популяций. По всей территории обследования были найдены не более 100 растений, что является основой для включения в очередное издание Красной книги Узбекистана.

Кроме того, в ходе настоящей экспедиции был найден другой вид копеечника - Hedysarum pskemense Popov ex B. Fedtsch. Последний гербарный сбор этого вида из территории Узбекистана относится к 1925 году. Популяции вида обнаружены в долине Тундуксая, где произрастает большая популяция вида.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!