Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекские археологи совместно с зарубежными коллегами сделали еще одно открытие


Всемирно известный журнал Science опубликовал статью под названием «Формирование населения Южной и Центральной Азии» (The formation of human populations in South and Central Asia). Эта статья проливает свет на историю происхождения евразийских народов за последние 10000 лет. В этом исследовании был проведен архео-генетический анализ 524 древних человеческих останков (скелетов), полученных в результате археологических раскопок в данном регионе. Анализы ДНК древних скелетов включали останки, найденные в шести памятниках Узбекистана.

Установлено, что в живых организмах, ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) функционирует для сохранения и отслеживания генетического кода, что долгое время может храниться в костных остатках человека. Исследования древних ДНК для получения новой информации о прошлом является новым направлением в современной археологии. Такие исследования проводятся более широким научным коллективом, поскольку они включают этапы полевых раскопок, лабораторного анализа и интерпретации результатов. В этом исследовании приняли участие 117 исследователей из более 80 авторитетных научных центров мира, включая специалистов из Института археологических исследований Академии наук Республики Узбекистана.

Данное исследование решает проблему происхождения населения Турана (Центральной Азии) и Северной Индии, которая витала в воздухе в течение последних 200 лет. Согласно результатам исследования, население Евразийской степи сыграло большую роль в формировании населения этого региона.

Данное исследование, где древние фрагменты ДНК, собранные по всей Евразии, были проанализированы в лаборатории Гарвардского университета, является первым масштабным проектом, где результаты генетических анализов были изучены в сотрудничестве с археологами и лингвистами.

Science – академический журнал Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS). Наряду с журналом Nature (Природа), считается одним из самых авторитетных журналов мира. Журнал тщательно рецензируется и публикуется один раз в неделю. Имеет 130000 подписчиков бумажной и 1 миллион подписчиков электронной версии. Издается на английском языке со штаб-квартирой в Вашингтоне (округ Колумбия, США) и Кембридже (Великобритания).

Полный текст статьи доступен по адресу:

https://science.sciencemag.org/content/365/6457/eaat7487/tab-pdf 

https://source.wustl.edu/2019/09/ancient-dna-study-tracks-formation-of-populations-across-central-asia/ 

https://hms.harvard.edu/news/treasure-trove

 

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!