Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекский лингвист получил премию ЮНЕСКО


Родной язык – достояние каждого народа, ибо языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия человечества. Человек познаёт мир и изучает вселенную с помощью языка. Поэтому в ноябре 1999 года 21 февраля был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО Международным днём родного языка и отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. 

Дата Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

В Международном институте родного языка в Бангладеш ЮНЕСКО учреждена международная премия родного языка за заслуги в сохранении родного языка, пропаганде национальных и языковых ценностей, укреплении толерантности и единства, которая присуждается лингвистам, внёсшим достойный вклад своими научными исследованиями и практическими разработками в дело защиты и пропаганды во всём мире родного языка. Церемония награждения состоится 21 февраля в Международном институте родного языка в столице Бангладеш Дакке.

В качестве продолжения данной традиции в июле 2020 года Международный институт родного языка в Бангладеш объявил конкурс на получение «Международной премии родного языка» за 2021 год. В номинации премии «Исследование родного языка на международном уровне» победителями признаны 2 претендента: лингвист из южноамериканской Боливии и ученый секретарь Института узбекского языка, литературы и фольклора АН РУЗ, молодой учёный, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Гулом Мирзаевич Исмаилов.

От имени Академии наук Республики Узбекистан сердечно поздравляем Гулома Исмаилова с получением высокой награды! Желаем ему успехов в дальнейшем продвижении родного языка во всём мире.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!