Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Ученые Академии наук приняли участие в китайско-узбекском форуме


История взаимоотношений между народами Китая и Узбекистана восходит к периоду Великого шелкового пути, и сегодня исторически сложившиеся древние связи получают все большее развитие. Успехи двух стран в их общих целях и стремлениях к благополучию своих народов признаются на заседаниях Шанхайской организации сотрудничества. Недавняя совместная работа в рамках программы «Один пояс – один путь» является достойным примером для  дальнейшего развития партнерских отношений.

Ряд ведущих ученых Академии наук приняли участие в китайско-узбекском форуме, организованном Шаньдунской Академией наук Китайской Народной Республики в Институте автоматизации АН КНР в г. Цзинане. Данный Форум был посвящен вопросам внедрения инновационных идей и технологий.

  

В ходе широкой дискуссии, прошедшей на Форуме, эксперты обеих стран обозначили приоритетные области для сотрудничества, в которых ученые могут научиться и перенять опыт от своих коллег из другой страны.

В заключение Форума был обсужден вопрос создания совместной лаборатории Института автоматизации Цзинаньского филиала Шаньдункой Академии наук КНР и Института механики и сейсмостойкости сооружений Академии наук РУз. Эту совместную лабораторию планируется создать в ближайшее время в Институте механики и сейсмостойкости сооружений АН РУз.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!