Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Уникальное астрономическое явление: парад планет


Парад планет — одно из тех редких астрономических явлений, когда две или более планет располагаются по прямой линии или под близким углом друг к другу. Парад планет делится на две группы. Первая группа называется «Парад малых планет» и включает в себя до 4-х планет. Парад малых планет может проходить раз в год. Вторая группа называется «Парад больших планет», в котором пять и более планет проходят на близких угловых расстояниях друг от друга. Это происходит раз в 18-20 лет. Также может состояться парад с участием всех восьми планет Солнечной системы —  уникальное астрономическое событие, происходящее раз в 170 лет.

В эти дни проходит парад больших планет. В этом явлении участвуют семь планет Солнечной системы, и при наблюдении за ними с Земли они находятся под близкими углами друг к другу. В этом параде планет участвуют Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Из них Уран и Нептун невидимы для нас, потому что они очень тусклые, но остальные 5 планет мы можем легко увидеть невооруженным глазом. Луна также присоединится к данному параду планет 20 июня. Это астрономическое явление можно наблюдать в юго-восточной части неба на рассвете перед восходом солнца. Эти планеты расположатся на расстоянии около 90 градусов друг от друга. На этом параде по состоянию на 11 июня примерно с 03:45 и до рассвета одновременно можно наблюдать Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн.

Вид неба во время парада планет (11 июня 2022 г.)

Ближайшая планета к горизонту в это время — Венера, которая находится на 7 градусов выше горизонта и со временем будет увеличиваться. Правее и выше неё находится планета Марс, которая находится на 22 градуса выше горизонта. Выше и правее Марса находится планета Юпитер, которая находится на высоте 25 градусов от горизонта. Правее и выше Юпитера находится планета Сатурн, которая находится на высоте в 32 градуса от горизонта. Высота планет над горизонтом со временем будет увеличиваться. В параде участвует также и планета Меркурий, но ее сначала не видно из-за малой высоты над горизонтом. Позже, с увеличением высоты, примерно 19-25 июня, Меркурий также будет виден слева от Венеры над горизонтом.

 

Вид неба во время парада планет (24 июня 2022 г.)

Луна присоединится к параду планет 20 июня. То есть Луна станет частью парада. В это время Луна появится между Юпитером и Сатурном. 24 июня, начиная примерно с 4 утра, мы сможем увидеть 6 небесных тел: Меркурий, Венеру, Луну, Марс, Юпитер, Сатурн одновременно на юго-восточной стороне неба. В это время сначала на востоке над горизонтом расположится Меркурий, а затем к югу от него Венера, Луна, Марс, Юпитер и Сатурн. Высота Меркурия  будет составлять 5 градусов, Венеры – 12 градусов, Луны – 25 градусов, Марса – 32 градуса, Юпитера –37 градусов и Сатурна – 34 градуса. Это уникальное астрономическое событие продлится до конца июля.

Расположение планет во время их парада.

(Цифры под вертикальными линиями обозначают высоту планеты над горизонтом, значения горизонтальных линий – угловое расстояние между планетами).

Первое практическое значение парада планет состоит в том, что на них отправляются космические корабли для изучения планет. Если космический корабль запустить во время парада планет, он может маневрировать, используя силу гравитации планет, и увеличивать свою скорость в несколько раз. Также за короткое время космический корабль может исследовать несколько планет. Во-первых, это снизит расход топлива, во-вторых, сэкономит время, в-третьих, повысит эффективность исследований космического корабля.

Многие люди связывают астрономические явления и небесные тела с человеческой жизнью, судьбой и будущим. Следует отметить, что астрономические события, в том числе данный парад планет, никак не влияют на судьбу и будущее человека. Это всего лишь уникальное астрономическое явление, за которым Вам остается только наблюдать и наслаждаться им.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!