Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

В окрестностях села Джынгелды открыты новые археологические памятники


Согласно по договору между Национальным центром археологии Академии наук РУз и ООО «Асwа Power Dzhangeldy Wind» с 25 июня по 25 июля 2021 г. археологическая экспедиция, состоящая из специалистов Национального центра археологии, Самаркандского института археологии и Самаркандского госуниверситета провела предварительные разведочные и картографические исследования в окрестностях села Джынгелды Пешкуйского района Бухарской области.

 

В результате на северном борту безимянной впадины (10х3 км2), расположенной в 10 км к северо-востоку от центра села Джынгелды была обнаружена кремнеобрабатывающая мастерская эпохи неолита.   
 Памятник находится на высоте 383 м над уровнем моря, на ныне полностью раздробленном выходе кремня. Общая площадь составляет 2100м2 и с двух сторон прорезано оврагами. Здесь представлены белые, коричневые и серые кремни, среди которых превалируют кремни белого цвета. Щурфовка, проведенная на территории мастерской показала, что здесь представлен единый культурный слой тольщиной до 40 см. После этой глубины наткнулись на коренные скалы известняков. 
Из мастерской собрано более 400 каменных изделий. Среди находок встречаются нуклеусы, брошенные на начальных стадиях обработки, видимо, из-за деффекта сырья, отщепы и пластины, а также большое количество технических сколов, свидетельствующих об обработке камня на этой же месте. Видимо, неолитические (VII-V тыс. л. до н.э.) люди сюда приходили для добычи качественного сырья. Для этого они были вынуждены провести операции первичной обработки сырья.

 

Этот памятник получил название “Неолитическая кремнеобрабатывающая мастерская Джынгелды”.
Можно заключить, что к истории нового каменного века Узбекистана добавлена еще одна кремнеобрабатывающая мастерская. Кроме того, на территории села Джынгелды были благоприятные условия для жизнидеятельности первобытных людей.
В процессе исследвания этой безимянной впадины, на ее юго-западном борту были обнаружены курганы (8 захоронений) эпохи средневековья (V-X вв.), расположенные в один ряд на расстоянии 3 м друг от друга. Поверхность курганов разложены обломками (20-50 см) известняков в виде круга диаметром до 2 м. На поверхности 4-го кургана собрана черепки керамических изделий эпохи раннего средневековья. 
Таким образом, удалены “белые пятна” с археологической карты этой территории и установлено, что эта территория обжывалась нашими предками в эпохах неолита и средневековья.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!