Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Научная конференция «Физической электроники и фотоники»


Главному научному сотруднику Института ионно-плазменных и лазерных технологии  Академии наук Республики Узбекистан, всемирно известному физику в области физической электроники, открывший новую школу по изучению явления поверхностной ионизации органических и биорганичеких соединений, на их основе по развитию газоаналитических приборов  У.Х.Расулеву исполняется 80 лет.

По этому случаю в Институте ионно-плазменных и лазерных технологий Академии наук Республики Узбекистан проводилась республиканская научная конференция по «Физической электроники и фотоники», посвященной 80-летию академика У. Хасулева.

В конференции приняли участие представители Президиума Академии наук Республики Узбекистан, ведущие ученые научно-исследовательских учреждений,  специалисты из Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Россия, Институт лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, Россия, Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова, Таджикистана и Центра передовых технологий (ЦПТ) при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан, а также профессора, докторанты, магистры и студенты крупнейшего вуза страны.  

На конференции были заслушаны доклады о развитии инновационных технологий и создании новых материалов в области физики, электроники и фотоники. Обсуждались научные работы по технологии и методам получения наноструктурных материалов, технологии получения новых материалов для электроники и энергетики, что является одной из важных проблем экономики Узбекистана. Широко обсуждались применения результатов фундаментальных исследований к практическим задачам, проблемам адсорбции, электронной и ионной эмиссии, а также их практическим аспектам, взаимодействия лазерного излучения с веществами и дальнейшему развитию лазерных технологий, формированию наноструктур на основе широкого спектра оптических и фотоэлектрических явлений, полупроводниковых материалов и нанокристаллов.

  

Обсуждаемые на конференции новые научные результаты показали современное состояние физической электроники и фотоники. Участие в конференции ученых различных научных центров позволило выявить актуальные проблемы в этих областях физики и возможности сотрудничества исследователей из разных стран в рамках международных и региональных научно-технических программ.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!