Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Издан VIII том избранных трудов великого ученого-энциклопедиста Абу Райхана Беруни


В 2019 г. вышел в свет VIII том «Избранных произведений» великого ученого-энциклопедиста Абу Райхана Беруни. В это издание вошли три малых трактата: «Прохождение», «Блеск зиджей» и «Картография».

Трактат «Прохождение» посвящен одному астрологическому вопросу – прохождению светила через определенные точки небесной сферы.

«Блеск зиджей» представляет собой индийский астрономический трактат «Карана тилака» астронома Биджаянанда из Бенареса. Однако Беруни снабдил свой перевод параллелями из других индийских зиджей, а также собственными комментариями и заключениями.

Последним трудом, вошедшим в этот том, является «Картография». В этом трактате после краткого обзора способов проектирования сферы на плоскость, в том числе «цилиндрической проекции», предложенной самим автором, Беруни излагает найденный им способ отображения сферы на плоскость, называемый «шаровой» или «глобулярной проекцией».

Настоящее издание предназначено, прежде всего, для историков науки и востоковедов, а также для всех, кто интересуется историей астрономии и картографии.

Перевод, предисловие и комментарии к VIII тому подготовил ведущий научный сотрудник Института востоковедения АН РУз, д.и.н. А.Ахмедов.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!