Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Уникальное духовное наследие


Произведения Алишера Навои можно обобщенно назвать «Собранием премудростей» или «Энциклопедией народной мудрости». Потому что мудрые изречения – пословицы, поговорки, образные выражения, поучительные притчи – встречаются практически во всех поэтических и прозаических сочинениях Алишера Навои. Точнее говоря, этому мыслителю, хорошо знавшему все аспекты жизни народа и обладавшему большим жизненным опытом, удалось с помощью своих произведений создать уникальный кодекс человечности, направленный на воспитание высокодуховного человека. Достопочтенный Навои, вдохновлявшийся и подпитывавшийся образцами народной мудрости, и сам породил великие образцы мудрых высказываний.
Книгу «Мудрые изречения Алишера Навои», вышедшую в издательстве «Фан» и написанную  старшим научным сотрудником Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни Академии наук Республики Узбекистан, доктором философии (PhD) по историческим наукам, молодым востоковедом и источниковедом, специалистом по суфизму, Камильджаном Рахимовым, можно назвать уникальным духовным наследием.

В этой книге, подготовленной под научной редакцией профессора кафедры тюркских языков филологического факультета Университета Айн Шамс (Арабская Республика Египет) Магды Махлуф, руководителя Центра персидских исследований в Нью-Дели, профессора Эхсаноллы Шокроллахи и вице-президента Академии наук Республики Узбекистан, доктора исторических наук, профессора Бахрома Абдухалимова, вниманию читателей предлагаются поэтические и прозаические афоризмы Алишера Навои, которые не только даны в кириллической транскрипции, но и на староузбекском языке (тюрки), а также в переводе на персидский и арабский языки.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!