Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Создана новая технология очистки циркуляционной технической воды


Ученые Института общей и неорганической химии АН РУз разработали новую технологию «Очистка и смягчение циркуляционных вод в нефтеперерабатывающей промышленности».

 

В существующей практике при охлаждении оборудования нефтеперерабатывающих предприятий используется техническая вода, не полностью полностью соответствующая ГОСТу. В результате этого поверхности теплообменников постепенно покрываются слоем накипи, ухудшается процесс теплообмена и  увеличивается  расход воды на охлаждение. Поэтому вопросы подготовки воды для циркуляции в теплообменниках, в том числе в нефтеперерабатывающей промышленности, являются очень важными.

В настоящее время, когда водосбережение становится актуальной проблемой,  требуются системы эффективного замкнутого водоиспользования. 

Разработанная учеными новая технология “Очистка и смягчение циркуляционных вод в нефтеперерабатывающей промышленности” способствует увеличению срока службы теплообменного оборудования, экономии технической воды для технологических процессов и повышению эффективности процессов охлаждения. Кроме этого, применение данной технологии способствует охране окружающей среды, так как при этом в водоёмы не сбрасывается техническая вода с повышенной на несколько градусов температурой, что негативно влияет на флору и фауну естественных водоёмов. Использование предложенной учеными технологии приносит значимый  экологический и экономический эффект.  

Полученные при использовании новой технологии результаты позволют исключить накопление накипи на внутренней поверхности труб теплообменников, улучшают процесс теплообмена и решают проблему их очистки.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!