Fanlar akademiyalari Xalqaro assotsiatsiyasining yubiley sessiyasi. O'zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi vitse-prezidenti Belarusda medallar bilan taqdirlandi
2018-yil 20-21-sentabr kunlari Minsk shahrida Belarus Milliy fanlar akademiyasida Fanlar akademiyalari Xalqaro assotsiatsiyasi uyushmasi (MAAH) 25 yilligiga bag'ishlangan yubiley sessiyasi ochilishi bo'lib o'tdi.
Anjuman ishida MDH mamlakatlari va Xitoy Xalq Respublikasi akademiyasining rahbarlari, etakchi xorijiy akademiyalar vakillari, taniqli olimlar ishtirok etdi. Unda Fanlar akademiyalari Xalqaro assotsiatsiyasi faoliyatining ustuvor yo'nalishlari, tashkiliy va texnik ishlar, ilmiy kengashlar faoliyati, assotsiatsiya Nizomiga o'zgartirish kiritish kabi masalalar muhokama qilindi.
Tadbirda O`zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi vitse-prezidenti, Sirojiddin Mirzayev Belarus Milliy fanlar akademiyasi tashkil topganligi 90 yilligi munosabati bilan medal va assotsiatsiyaning 25 yil esdalik medali bilan taqdirlandi.
Kongressning ilmiy va tashkiliy tadbirlarida 500 ga yaqin ilmiy-tadqiqot va oliy ta'lim muassasalari, davlat boshqaruv organlari va turli mamlakatlarning ishbilarmon doiralari ishtirok etdi.

Юбилейная сессия Международной ассоциации академий наук. Вице-президент АН РУз награжден медалью в Беларуси
20-21 сентября 2018 года  в Национальной Академии Наук Беларуси, Минск, состоялся торжественное заседание Юбилейной сессии Международной ассоциации академий наук (МААН), посвященной 25-летию Ассоциации. В ее работе приняли участие руководители академий наук стран СНГ и Китайской народной республики, ведущих зарубежных академий, известные ученые. Среди вопросов, которые были рассмотрены на заседании МААН – приоритетные направления деятельности Ассоциации, внесение изменений в Положение о Международной ассоциации академий наук, деятельность научных советов МААН, работа Организационно-технического совета МААН. Руководители академий наук обсудили вопросы повышения эффективности работы Советов молодых ученых академий наук. По итогам было принята соответствующая резолюция.
На мероприятии вице-президент Академии наук РУз, Сирожиддин Мирзаев был награжден медалью, учрежденной по случаю 90-летия со дня создания Национальной Академии наук Беларуси и памятной медалью 25 лет МААН. На торжественной церемонии медаль вручил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков.
Юбилейная сессия МААН прошла на платформе Международного конгресса по интеллектуализации экономики. В научно-организационных мероприятиях Конгресса приняли участие около 500 представителей научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, органов государственного управления и деловых кругов различных государств.