Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Издана монография “Дипломатия Хивинского ханства и торговые связи (XVI - XIX вв.)”


Заведующий отделом Института истории Академии наук Республики Узбекистан, д.и.н. Нигора Аллаева опубликовала монографию «Дипломатия Хивинского ханства и торговые связи (XVI - XIX вв.)», посвященную изучению дипломатических отношений Хивинского ханства с соседними Бухарским, Кокандским, Казахским ханствами и Иранским государством в XVI-XIX веках.

В монографии освещены вопросы влияния таких внешних факторов, как политическая обстановка и соотношение сил на международной арене в начале XVI в. на социально-политическую ситуацию внутри ханства. В частности, в процессе образования Хивинского ханства рассмотрены традиционные взаимосвязи Хорезма с Мавераннахром, Дашти Кипчаком и Ираном. В книге, на основе комплексного анализа дипломатических взаимоотношений Хивинского ханства с Бухарой и Кокандом, Казахскими жузами, а также Ираном, представлены выводы, опровергающие сложившиеся в исторической науке представления о Хивинском ханстве, как “изолированном от внешнего мира, отсталом” государстве, которые базируются на освещении истории внешних связей Хивинского ханства в контексте “глобальной истории”, в частности  в контексте региональных и межрегиональных событий, а также сопоставлении различного рода первоисточников.

На основе исторических произведений на персидском и тюркских языках, а также официальных документов из архивных фондов Ирана, России, Узбекистана на персидском, тюркском и старорусском языках, проанализировано геостратегическое значение Хорезма, а также спорные и малоизученные до сегодняшнего времени вопросы, касающиеся его торговых и дипломатических взаимосвязей с соседними территориями и различными государствами.

В работе представлены новые сведения, которые дополнили имеющиеся пробелы в самом малоизученном периоде истории Хивинского ханства – правлении династии Арабшахидов (1511-1700).

В книге разъясняются специальные правила коммуникаций, разработанные с целью обеспечения взаимного соглашения между различными государствами и обществами, в том числе даны определения таким понятиям, как дипломатический церемониал, протокол и этикет, проанализированы общие черты и своеобразные особенности посольской церемонии в Хивинском ханстве. В ней приводятся новые теоретико-аналитические сведения о различных видах дипломатической корреспонденции в Хивинском ханстве. На фоне описания церемониала приёма иностранных послов, а также освещения личностных черт хивинских правителей, таких как Мухаммад Рахим-хан I, Аллакули-хан и Мухаммад Рахим-хан II, раскрыты их сильные лидерские качества.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!