Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Китай выдал узбекским ученым патент на инновационные технологии


Получен патент Китайской Народной Республики на инновационную технологию генного нокаута, созданную учеными Центра геномики и биоинформатики Академии наук Республики Узбекистан.

Необходимо отметить, что Китай является одним из мировых лидеров по производству и потреблению хлопка. Кроме того, Китай широко использует современные биотехнологические методы для создания новых высококачественных и устойчивых к насекомым и патогенам сортов хлопчатника. Поэтому получение патента Китая на технологию ученых Узбекистана имеет большое значение и потенциал для его коммерциализации в этой стране.

Технология нокаута (выключения) генов хлопчатника является инновационной технологией шестого поколения. Она была разработана узбекскими учеными в 2008 году, и дальнейшие исследования при поддержке Правительства Узбекистана привели к созданию на основе данной  технологии высокоурожайных, скороспелых, длинноволокнистых, засухо- и солеустойчивых биотехнологических сортов хлопчатника серии «Порлок».

Данная технология позволила впервые в мире одновременно улучшить несколько агрономически ценных признаков хлопчатника, что является основной проблемой при селекции его новых сортов. В результате средняя урожайность новых сортов хлопчатника достигала до 40 центнеров с гектара, что позволило получить высококачественное волокно с микронейром 4,2, прочностью -37,9 (Str) и длиной волокна 38-40 мм. В настоящее время волокна генно-модифиукрованных сортов хлопчатника серии «Порлок» продаются на 12% дороже, чем волокна обычных сортов, и на них имеется высокая потребность на мировом рынке.

Ранее на технологию нокаута генов хлопчатника были получены патенты в Узбекистане, США, Египте и России, а также выдан международный патент PCT. Очередной патент, выданный Китаем, расширяет возможности лицензирования данной технологии в мировом масштабе.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!