Ранее состоявшиеся члены Академии наук РУз

УЧЕНЫЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН, СОСТОЯВШИЕСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ И ЧЛЕНАМИ-КОРРЕСПОНДЕНТАМИ АКАДЕМИИ НАУК ЗБЕКИСТАНА

 

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКИСТАНА

Абдиров Чаржау Абдирович (20.12.1933 г. – 05.07.1997 г.) избран в 1989 г. (микробиология)

Абдувахабов Абдували Абдусаматович (11.07.1941 г. – 14.03.2014 г.) избран в 1995 г.  (химия элементоорганических соединений)

Абдурахманов Гани Абдурахманович (03.12.1925 г. – 25.04.2016 г.) избран в 2000 г. (языкознание)

Абдуллаев Вахид Абдуллаевич (15.05.12 г. – 30.07.1985 г.) избран в 1966 г. (узбекская литература)

Абдуллаев Хабиб Мухамедович (21.08.1912 г. – 20.06.1962 г.)          избран в 1947 г. (геология)

          Абдуллаходжаева Малика Саматовна  (28.11.1932 г. – 26.06.2018 г.) избрана в 2000 г. (иммунология, аллергология, вирусология)

Абидов Абдурахим Абидович (15.10.1929 г. – 22.07.2010 г.) избран в 2000 г. (микробиология)

Абуталиев Фарадей Басырович (25.03.1932 г. – 28.08.2012 г.) избран в 2000 г. (математика)

Адирович Эммануил Ильич (24.08.1915 г. – 10.09.1973 г.) избран в 1962 г. (физика полупроводников)

Азимджанова Сабохат (31.12.1922 г. – 26.04.2001 г.) избрана в 2000 г. (всеобщая история)

Азимов Садык Азимович (07.11.1914 г. – 12.11.1988 г.) избран в 1962 г. (ядерная физика)

Азларов Турсун Абдурахимович (16.02.1938 г. – 27.01.2012 г.) избран в 2000 г. (вычислительная математика)

Айбек (Ташмухамедов Муса) (10.01.1905 г. – 01.07.1968 г.) избран в 1943 г. (история и теория литературы)

Акрамходжаев Абид Муратович (12.10.1920 г. – 15.09.1996 г.) избран в 1966 г. (геология нефтяных и газовых месторождений)

Алимов Шакир Алимович (28.09.1912 г. – 28.03.1976 г.) избран в 1974 г. (медицина)

Аминова Рахима Ходиевна (18.11.1925 г. – 16.12.2001 г.) избрана в 2000 г. (история)

Андреев Михаил Степанович (24.09.1873 г. – 10.11.1948 г.) избран в 1943 г. (этнография)

Арипов Уктам Арипович (03.01.1927 г. – 14.12.2001 г.) избран в 1974 г. (медицина)

Арипов Хамидилла Нигматович (10.10.1940 г. – 14.03.1998 г.) избран в 1995 г. (химическая технология лекарственных препаратов)

Арифов Убай Арифович (15.06.1909 г. – 24.12.1976 г.) избран в 1956 г. (физическая электроника)

Аскоченский Александр Николаевич (05.09.1908 г. – 05.03.1973 г.) избран в 1943 г. (гидротехника)

Атаходжаев Акбар Касымович (31.12.1926 г. – 05.09.1994 г.) избран в 1979 г. (оптика) 

Ахмедов Бори Ахмедович (12.08.1924 г. – 18.05.2002 г.) избран в 1995 г. (источниковедение)

Ахмедов Карим Садыкович (19.02.1914 г. – 30.10.2003 г.) избран в 1966 г., (коллоидная химия)

Баймухамедов Хасил Нурметович (01.12.1918 г. – 14.07.1990 г.) избран в 1979 г. (геология рудных месторождений и металлогения)

Баратов Мубинжон Баратович (09.22.1933 г. – 08.06.2005 г.) избран в 2000 г. (философия)

Бахиев Амин Бахиевич (15.05.1937 г. – 24.08.2014 г.) избран в 2000 г. (ботаника)

Бегжанов Рахим Бегжанович (05.03.1930 г. – 24.02.2000 г.) избран в 1989 г. (физика) 

Бондаренко Борис Анисимович (12.10.1923 г. – 19.07.2017 г.) избран в 2000 г. (математика)

Бугаев Виктор Антонович (06.10.1908 г. – 02.04.1974 г.)       избран в 1966 г. (метеорология)

Буриев Тожибой (12.05.1938 г. – 28.07.2008 г.) избран в 2000 г. (механика)

Буряков Юрий Федорович (15.03.1934 г. -   27.06.2015 г.) избран в 1995 г. (археология)

Валиев Абдулхай Касымович (07.05.1929 г. – 28.11.2002 г.) избран в 2000 г. (философия)

Валиходжаев Батыр Набираходжаевич (01.04.1932 г. – 26.08.2005 г.) избран в 2000 г. (языкознание, литературоведение)

Вахидов Васит Вахидович (13.12.1917 г. – 01.06.1994 г.) избран в 1979 г. (хирургия)

Вахидов Шавкат Ахатович (11.10.1932 г. – 02.11.2008 г.) избран в 2000 г. (физика твердого тела)

Власова Нина Александровна (05.06.1930 г. – 22.02.2013 г.) избрана в 2000 г. (ботаника)

Ганиев Абдуали Ганиевич (20.12.1931 г. – 08.10.1999 г.) избран в 1995 г. (радиохимия)

Глушенкова Анна Ивановна (01.08.1926 г. - 17.04.2017 г.) избрана в 2000 г. (химия природных и физиологически активных веществ)

Глущенко Алексей Данилович (10.10.1934 г. – 12.06.2011 г.) избран в 1984 г. (механика, машиноведение)

Гулямов Гафур Гулямович (Гафур Гулям) (11.05.1903 г. – 10.07.1966 г.) избран в 1943 г. (узбекский фольклор и история литературы)

Гулямов Яхъя Гулямович (01.05.1908 г. – 10.01.1977 г.) избран в 1966 г. (археология)

Далимов Турабек Нугманович (18.08.1936 г. – 12.10.2011 г.) избран в 1995 г. (петрология)

Даулетов Абатбай Даулетович (20.09.1942 г. - 07.04.2015 г.) избран в 1995 г. (языкознание)

Джураев Тухтамурад Джураевич (25.10.1934 г. – 14.09.2009 г.) избран в 1989 г. (математика)

Додонов Иван Кузьмич (05.06.1900 г. – 13.06.1987 г.) избран в 1947 г. (история)

Ещанов Турсунбай Бойжанович (05.05.1940 г. – 24.08.2004 г.) избран в 1995 г. (экология)

Жалилов Остан Жалилович (17.09.1937 г. – 11.02.2014 г.) избран в 2000 г. (биологические основы селекции и семеноводства)

Житов Константин Евлампиевич (27.05.1904 г. – 20.04.1995 г.) избран в 1952 г. (история Средней Азии)

Закиров Кадыр Закирович (25.07.1906 г. – 10.08.1992 г.) избран в 1956 г. (ботаника)

Закиров Ислам Захидович (27.01.1928 г. – 20.01.2000 г.) избран в 1995 г. (акушерство и гинекология)

Захидов Вахид Юлдашевич (25.01.1914 г. – 18.07.1983 г.) избран в 1966 г. (философия и литературоведение)

Захидов Тиша Захидович (10.05.1906 г. – 21.08.1981 г.) избран в 1952 г. (зоология, экология)

Зиядуллаев Саид Карим (15.10.1913 г. – 19.08.2003 г.) избран в 1974 г. (экономика)

Зуфаров Камилджан Ахмеджанович (01.05.1925 г. – 29.07.2002 г.) избран в 1968 г. (медицина)

Ибрагимов Ахмед Паччаевич (12.12.1928 г. – 15.07.2008 г.) избран в 2000 г. (молекулярная генетика)

Иргашев Иркин Хамидович (01.11.1933 г. – 09.01.2004 г.) избран в 2000 г. (паразитология)

Исламов Уткур Исламович (22.11.1932 г. – 23.10.2013 г.) избран в 2000 г. (археология)

Кабулов Васил Кабулович (5.09.1921 г. – 21.01.2010 г.) избран в 1966 г. (вычислительная математика)

Камалов Сабир Камалович (10.09.1924 г. – 01.02.2009 г.) избран в 1979 г. (история)

Канаш Сергей Степанович (23.09.1896 г. – 30.10.1975 г.) избран в 1952 г. (селекция хлопчатника)

Кары-Ниязов Ташмухамед Ниязович   (12.09.1896 г. – 17.03.1970 г.) избран в 1943 г. (математика, история науки и культуры)

Касымов Акмалджан Касымович (20.02.1937 г. – 24.05.2004 г.) избран в 2000 г. (биофизика)

Каримов Убайдулла Исраилович (01.04.1920 г. – 11.10.1997 г.) избран в 1995 г. (литературоведение, источниковедение)

Каценович Рауф-Рафаил Александрович (07.11.1920 г. – 20.10.2003 г.) избран в 2000 г. (медицина, кардиология)

Каюмов Азизхон Пулатович (19.01.1926 г. – 16.02.2018 г.) избран в 1995 г. (источниковедение)

Кошчанов Матякуб Кошчанович (05.05.1918 г. – 16.08.2005 г.) избран в 2000 г. (литературоведение, узбекская филология)

Киршин Анатолий Васильевич (15.12.1937 г. – 30.03.2012 г.) избран в 2000 г. (геология, нефтяные и газовые месторождения)

Коровин Евгений Петрович (26.02.1891 г. – 01.12.1963 г.) избран в 1947 г. (геоботаника, экология растений)

Кучкартаев Иристай (05.07.1936 г. – 20.12.2000 г.) избран в 2000 г. (языкознание, тюркские языки)

Лаврик Александр Федорович (05.11.1927 г. – 02.06.2010 г.) избран в 2000 г. (математика)

Лавров Николай Владимирович (17.12.1911 г. – 21.04.1981 г.) избран в 1960 г. (технология топлива и горения, газификация и синтез газов)

Лапкин Кузьма Иванович (31.10.1904 г. – 19.07.1989 г.)        избран в 1979 г. (экономика сельского хозяйства)

Лебедев Олег Владимирович (25.01.1940 г. – 01.08.2010 г.) избран в 1987 г. (машиностроение, гидроприводы и системы гидроприводов машин)

Мавлянов Гани Арифханович (15.01.1910 г. – 13.03.1988 г.) избран в 1960 г. (инженерная геология, гидрогеология и сейсмология)

Максумов Джалал Насырович (05.12.1920 г. – 20.05.2000 г.) избран в 2000 г. (лучевая диагностика и терапия)

Мамаджанов Салахиддин  Мамаджанович (15.12.1931 г. – 28.03.2005 г.) избран в 2000 г. (литературоведение)

Маджидов Наби Маджидович (10.12.1928 г. – 02.01.2010 г.) избран в 2000 г. (неврология)

          Махкамов Руфат Гулямович (16.10.1930 г. – 26.07.2018 г.) избран в 2000 г. (управление технологическими процессами в машиностроении)

Миркамилов Тулкун Миромилович (30.07.1939 г. – 25.06.2004 г.) избран в 1995 г. (полимерные материалы и технологии)

Мубараков Ярмухаммед Нурупович (22.04.1944 г. – 18.11.1999 г.) избран в 1995 г. (механика сплошных сред)

Музафаров Ахрор Музафарович (01.09.1909 г. – 22.05.1987 г.) избран в 1966 г. (ботаника, альгология)

Муминов Ибрагим Муминович (07.09.1908 г. – 22.07.1974 г.) избран в 1956 г. (философия)

Муратходжаев Нариман Кадырович (17.06.1928 г. – 01.05.2007 г.) избран в 2000 г. (радиология и онкология)

Мусабаев Исак Курбанович (22.10.1910 г. – 28.12.2003 г.) избран в 1966 г. (медицина, инфекционные заболевания)

Мусаев Джура Азимбаевич (05.12.1928 г. – 24.10.2014 г.) избран в 1984 г. (генетика)

Мухамеджанов Мирза-Али Валиевич (01.12.1914 г. – 15.03.2000 г.) избран в 1952 г. (агробиология хлопчатника)

Мухамеджонов Абдулахад Рахимджанович (02.06.1931 г. – 03.04.2016 г.) избран в 2000 г. (история науки и техники)

Мухамедиев Аулия Мухамедович (16.08.1906 г. – 22.10.1988 г.) избран в 1968 г. (гидробиология)

Набиев Малик Набиевич (18.01.1913 г. – 12.10.1992 г.) избран в 1956 г. (неорганическая химия, химия и технология удобрений)

Нугманов Камил Нугманович (Камил Яшен) (25.12.1909 г. – 25.09.1997 г.) избран в 1969 г. (литература)

Нурмухамедов Марат Коптлеуич (06.01.1930 г. – 21.06.1986 г.) избран в 1974 г. (литературоведение)

Попов Владимир Иванович (23.02.1907 г. – 25.11.1991 г.) избран в 1968 г. (литология, тектоника и учение о формациях)

Пославский Виктор Васильевич (10.11.1896 г. – 17.05.1979 г.) избран в 1943 г. (гидротехника)

Пугаченкова Галина Анатольевна (07.02.1915 г. – 17.02.2007 г.) избрана в 1984 г. (искусствоведение)

Раджабов Юнус (Юнус Раджаби) (05.01.1897 г. – 23.04.1976 г.)       избран в 1966 г. (теория музыки)

Рахимджанов Абдуманнап Рахманович (18.08.1927 г. – 27.01.2004 г.) избран в 2000 г. (нервные болезни)

Рахимов Вахоб Рахимович (08.10.1934 г. – 27.10.2014 г.) избран в 2000г. (горное маркшейдерское дело)

Рахманкулов Хаджи-Акбар Рахманкулович (02.09.1925 г. – 17.07.2013 г.) избран в 2000 г. (право)

Рахманов Мамаджан Рахманович (21.12.1914 г. – 07.04.2010 г.) избран в 2000 г. (искусствоведение)

Рахматулин Халил Ахмедович (23.04.1909 г. – 11.01.1988 г.) избран в 1947 г. (механика)

Рискиев Тухтапулат Турсунович (03.11.1944 г. – 20.10.2014 г.)       избран в 1995 г. (гелиоматериаловедение на высокотемпературных солнечных установках)

Романовский Всеволод Иванович (05.12.1879 г. – 06.10.1954 г.) избран в 1943 г. (математика)

Русанов Федор Николаевич (29.05.1895 г. – 02.02.1979 г.) избран в 1966 г. (интродукция и акклиматизация растений)

Рустамов Алибек Рустамович (22.04.1931 г. – 05.10.2013 г.) избран в 1995 г. (источниковедение)

Рустамов Хусни Рустамович (21.03.1910 г. – 08.06.2009 г.) избран в 2000 г. (физическая химия)

Рыжов Сергей Николаевич (18.10.1903 г. – 24.01.1981 г.) избран в 1966 г. (почвоведение и агрохимия)

Садыков Абид Садыкович (15.11.1913 г. – 22.07.1987 г.) избран в 1947 г. (биоорганическая химия и химия природных физиологически активных веществ)

Саидов Джура Камалович (25.12.1909 г. – 09.04.1999 г.) избран в 1968 г. (ботаника, физиология растений)

Салимов Закиржан Салимович (31.12.1940 г. –  04.10.2015 г.) избран в 1987 г. (процессы и аппараты химической технологии)

Сарымсаков Ташмухамед Алиевич (10.09.1915 г. – 18.12.1995 г.) избран в 1943 г. (математика, теория вероятностей и функциональный анализ)

Сатимов Нуман Юнусович (15.12.1939 г. – 25.09.2006 г.) избран в 2000 г. (дифференциальные и интегральные уравнения)

Сираждинов Сагды Хасанович (10.05.1920 г. – 03.05.1988 г.) избран в 1966 г. (математика)

Стародубцев Сергей Васильевич (24.10.1914 г. – 19.03.1967 г.) избран в 1956 г. (физическая электроника, ядерная и радиационная физика)

Сулайманова Хадича Сулаймановна (03.07.1913 г. – 26.11.1965 г.) избрана в 1956 г. (уголовное право)

Султанходжаев Абдумубди Нигманович (12.01.1929 г. – 11.01.2013 г.) избран в 1989 г. (гидрогеология)

Султанов Иззат Атаханович (29.11.1910 г. –  01.08.2001 г.) избран в 1995 г. (литературоведение)

Ташпулатов Юнус Ташпулатович (15.02.1932 г. – 01.04.2008 г.) избран в 2000 г. (физика и химия полимеров)

Туленов Жандар Туленович (12.01.1928 г. – 30.12.2003 г.) избран в 2000 г. (философия)

Туракулов Ялкин Халматович (10.11.1916 г. – 02.03.2005 г.) избран в 1966 г. (биохимия животных, эндокринология)

Турсунов Хабиб Турсунович (09.05.1913 г. – 13.05.1987 г.) избран в 1984 г. (история)

Уклонский Александр Сергеевич (05.11.1888 г. – 16.02.1972 г.) избран в 1943 г. (минералогия и геохимия)

Умаров Султан Умарович (15.08.1908 г. – 06.05.1964 г.) избран в 1943 г. (кинетика, статистическая и ядерная физика)

Уразаев Шавкат Закариевич (01.08.1927 г. – 12.05.2006 г.) избран в 1989 г. (право)

Уразбаев Магомет Ташевич (20.08.1906 г. – 09.05.1971 г.) избран в 1956 г. (механика, сейсмостойкость зданий и сооружений)

Усманов Хамдам Усманович (18.10.1916 г. – 05.07.1994 г.) избран в 1966 г. (физическая химия)

Усманов Файзулла Асадуллаевич (30.04.1935 г. – 25.07.2008 г.) избран в 1995 г. (математические и физико-химические методы в геологии)

Усманходжаев Халим Хайдарович (20.11.1909 г. – 10.04.1993 г.) избран в 1984 г. (теория механизмов и машин)

Фазылов Хасил Фазылович (28.08.1909 г. – 07.03.2003 г.) избран в 1956 г. (электроэнергетика, электрические системы)

Фазылов Эргаш Исмаилович (10.03.1933 г. – 12.05.2014 г.) избран в 2000 г. (литература-текстология)

Хабибуллаев Пулат Киргизбаевич (14.10.1936 г. – 07.02.2010 г.) избран в 1984 г. (акустика)

Хаджинова Максуда Агзамовна (08.07.1912 г. – 04.11.1981 г.) избрана в 1966 г. (механика)

Хайруллаев Музаффар Мухитдинович (17.11.1931 г. – 27.03.2004 г.) избран в 1989 г. (философия)

Халмурадов Аскар Ганиевич (10.05.1939 г. – 17.01.1997 г.) избран в 1989 г. (биотехнология)

Хамидов Джахангир Хакимович (20.05.1930 г. – 30.04.2010 г.) избран в 1987 г. (физиология)

Хамрабаев Ибрагим Хамрабаевич (05.05.1920 г. – 29.06.2002 г.) избран в 1974 г. (геология, петрология и металлогения)

Хамудханов Музаффар Захидханович (26.07.1916 г. – 25.06.1972 г.) избран в 1968 г. (автоматика и телемеханика)

Хикматов Аман Хикматович (01.05.1929 г. – 01.04.2009 г.) избран в 2000 г. (экономика, новая техника и капитальные вложения)

Ходжиев Азим Пулатович (18.12.1933 г. – 05.06.2012 г.) избран в 2000 г. (языкознание, тюркские языки)

Цукерваник Исаак Платонович (23.05.1901 г. – 21.04.1968 г.) избран в 1966 г. (органическая химия)

Черданцев Глеб Никанорович (04.08.1885 г. – 05.12.1958 г.) избран в 1956 г. (экономика)

Шаабдурахманов Шаназар Шаабдурахманович (05.05.1923 г. – 03.10.2011 г.) избран в 1974 г. (узбекское языкознание, диалектология)

Шаниязов Карим Шаниязович (15.08.1924 г. – 05.10.2001 г.) избран в 2000 г. (история)

Шарифходжаев Мурат Шарифходжаевич (20.08.1932 г. – 12.12.2008 г.) избран в 1995 г. (экономика)

Шермухамедов Саид (12.05.1930 г. – 16.02.2016 г.) избран в 2000 г. (философия)

Ширинкулов Ташпулат Ширинкулович (03.02.1937 г. – 19.09.2009 г.) избран в 1994 г. (строительная механика)

Шредер Рихард Рихардович (15.10.1867 г. – 27.04.1944 г.) избран в 1943 г. (сельское хозяйство)

Щеглов Владимир Петрович (28.06.1904 г. – 23.01.1985 г.) избран в 1966 г. (астрономия)

Юлдашбаев Таймас Саттыевич (30.07.1931 г. – 19.12.2011 г.) избран в 1931 г. (физика высоких энергий)

Юлдашев Карим Юлдашевич (10.05.1933 г. – 22.10.1999 г.) избран в 1995 г. (кардиология)

Юлдашев Мухамеджан Юлдашевич (01.05.1904 г. – 04.09.1985 г.) избран в 1968 г. (история, источниковедение)

Юнусов Адхам Юнусович (01.04.1910 г. – 16.10.1971 г.) избран в 1952 г. (физиология человека и животных)

Юнусов Махамаджан Сабирович (05.11.1932 г. – 15.10.2003 г.) избран в 2000 г. (физика твердого тела, в т.ч. полупроводники и диэлектрики)

Юнусов Сабир Юнусович (18.03.1909 г. – 29.11.1995 г.) избран в 1952 г. (органическая химия, химия природных и физиологически активных веществ)

Юсупов Эркин Юсупович (15.03.1929 г. – 05.08.2003 г.) избран в 1979 г. (философия)

ЧЛЕНЫ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКИСТАНА

Абдуллаев Гафар Гайдарович (15.02.1896 г. – 09.02.1951 г.) избран в 1943 г. (офтальмология)

Абдуразаков Абдужаббар Абдуразакович (20.05.1932 г. – 12.08.1994 г.) избран в 1984 г. (физика атомного ядра и элементарных частиц)

Абубакиров Наиль Кадырович (30.05.1919 г. – 06.12.1998 г.) избран в 1979 г. (органическая химия, химия природных и физиологически активных веществ)

Автономов Анатолий Иванович (24.11.1898 г. – 26.04.1968 г.) избран в 1952 г. (селекция хлопчатника)

Агзамходжаев Анвар Агзамходжаевич (17.02.1928 г. – 20.06.1994 г.) избран в 1968 г. (право)

Алимджанов Рахим Алимджанович (14.06.1913 г. – 17.02.1985 г.) избран в 1952 г. (этномология)

Алимов Рахматулла Алимович (25.11.1902 г. – 17.02.1985 г.) избран в 1943 г. (мелиорация и водное хозяйство)

Алтунин Степан Титович (18.04.1904 г. – 12.12.1959 г.) избран в 1956 г. (гидротехника)

Аминов Алим Муминович (1906 г. – 22.10.1981 г.) избран в 1968 г. (политэкономия)

Аскаров Акбар Аскарович (25.10.1902 г. – 09.05.1978 г.) избран в 1943 г. (медицина)

Атакузиев Рахматулла Атакузиевич (Уйгун) (14.05.1905 г. – 23.04.1990 г.) избран в 1974 г.  (литературоведение)

Атаханов Эргаш Исабаевич (11.09.1914 г. – 19.11.1967 г.) избран в 1960 г. (медицина)

Ахунова Мелихон Ахуновна (28.12.1928 г. – 12.10.1987 г.) избрана в 1979 г. (история Узбекистана)

Аржаных Иван Семенович (24.11.1914 г. – 20.03.1980 г.) избран в 1960 г. (математика, механика)

Бабаев Аршавир Григорьевич (21.11.1919 г. – 01.11.1999 г.) избран в 1974 г. (геология нефти и газа)

Бедринцев Кирилл Николаевич (01.04.1907 г. – 07.04.1995 г.) избран в 1962 г. (экономика)

Борисов Олег Матвеевич (07.10.1929 г. – 31.10.1988 г.) избран в 1984 г. (геотектоника)

Боровков Александр Константинович (29.03.1904 г. – 12.11.1962 г.) избран в 1979 г. (филология, востоковедение, этнография)

Бузин Евгений Иванович (24.02.1916 г. – 26.04.1969 г.) избран в 1961 г. (математика, механика)

Булгаков Павел Георгиевич (06.07.1927 г. – 28.10.1993 г.) избран в 1979 г. (источниковедение, арабистика)

Бутовская Евдокия Михайловна (28.12.1917 г. – 07.01.1982 г.) избрана в 1979 г. (сейсмология)

Вызго Михаил Сигизмундович (11.10.1902 г. – 18.03.1980 г.) избран в 1952 г. (гидротехника)

Гранитов Ипполит Иванович (11.02.1900 г. – 31.10.1981 г.) избран в 1968 г. (ботаника)

Губин Виктор Иванович (24.11.1917 г. – 22.04.1975 г.) избран в 1962 г. (геофизика)

Гулямов Улуг Гафурович (01.10.1933 г. – 14.03.1990 г.) избран в 1974 г. (ядерная и радиационная физика)

Дадабаев Акрам Дадабаевич (01.09.1908 г. – 12.08.1988 г.) избран в 1966 г. (селекция хлопчатника)

Джамалов Онер Боимбетович (01.05.1912 г. – 09.08.1975 г.) избран в 1958 г. (экономика)

Досумов Янгибай Мухамедович (15.07.1905 г. – 14.08.1973 г.) избран в 1956 г. (история)

Еременко Виктор Емельянович (24.08.1909 г. – 08.06.1962 г.) избран в 1956 г. (мелиорация и общее земледелие)

Закиров Пулат Кадырович (15.01.1932 г. – 21.12.1993 г.) избран в 1989 г. (экология)

Исамухамедов Эргаш Мусаевич (30.12.1909 г. – 13.01.1983 г.) избран в 1963 г. (петрология)

Искандеров Мирзагани Искандерович (08.11.1925 г. – 15.09.1995 г.) избран в 1989 г. (история)

Исламов Икрам Исламович (07.11.1906 г. – 12.04.1975 г.) избран в 1943 г. (физика)

Исмаилов Насыр Исмаилович (27.05.1901 г. – 15.03.1974 г.) избран в 1952 г. (медицина)

Ишанов Атабай Ишанович (15.03.1916 г. – 02.10.1990 г.) избран в 1960 г. (история)

Камилова Хасият Камиловна (25.04.1912 г. – 27.12. 1961 г.) избрана в 1952 г. (языкознание)

Канцепольский Иосиф Самуилович (06.11.1903 г. – 02.11.1976 г.) избран в 1968 г. (химия и технология силикатов)

Кенесарин Натай Азимханович (24.06.1908 г. – 16.04.1975 г.) избран в 1962 г. (гидрология и инженерная геология)

Коржавин Борис Дмитриевич (28.09.1992 г. – 25.11.1984 г.) избран в 1950 г. (водное хозяйство)

Корженевский Николай Леопольдович (19.02.1879 г. – 31.10.1958 г.) избран в 1947 г. (физическая география)

Королев Алексей Васильевич (05.05.1897 г. – 24.05.1960 г.) избран в 1960 г. (геология рудных месторождений)

Кошевников Георгий Антонович (13.04.1904 г. – 18.07.1975 г.) избран в 1968 г. (механика)

Кудрявцев Георгий Алексеевич (23.04.1891г. – 22.09.1974 г.) избран в 1947 г. (паразитология)

Куклес Исаак Самойлович (28.09.1905 г. – 31.07.1977 г.) избран в 1960 г. (математика)

Левкович Борис Аполлонович (23.06.1886 г. – 30.04.1966 г.) избран в 1956 г. (технология обработки хлопчатника)

Глушенкова Анна Ивановна (01.08.1926 г. – 18.04.2017 г.) избран в 19.05.2000 г. (Химия природных и физиологически активных веществ)

Малыгин Василий Степанович (25.12.1882 г. – 02.09.1951 г.) избран в 1947 г. (мелиорация и земледелие)

Мальцев Абрам Моисеевич (29.04.1897 г. – 25.07.1963 г.) избран в 1943 г. (селекция и семеноводство хлопчатника)

Набиев Рашид Набиевич (10.05.1912 г. – 10.06.1985 г.) избран в 1952 г. (история Средней Азии)

Насреддинов Мирзаабдулла (Бакий) (09.05.1882 г. – 04.04.1967 г.) избран в 1943 г.  (народный поэт)

Николаев Александр Иванович (22.02.1922 г. – 21.11.1994 г.) избран в 1979 г. (медицина, иммунология)

Пулатов Хайдар Пулатович (10.07.1928 г. – 20.05.1993 г.) избран в 1979 г. (философия)

Райкова Илария Алексеевна (29.09.1896 г. – 26.10.1981 г.) избрана в 1956 г. (ботаника)

Рахимов Гафир Рахимович (29.03.1905 г. – 21.10.1972 г.) избран в 1966 г. (электротехника, энергетика, автоматика)

Сагитов Исмоил Танатарович (16.04.1908 г. – 21.05.1993 г.) избран в 1966 г. (литературоведение)

Садыков Саодат Садыкович (12.02.1910 г. – 03.01.1995 г.) избран в 1952 г. (генетика и селекция хлопчатника)

Семенов Александр Александрович (16.09.1873 г. – 16.11.1958 г.) избран в 1943 г.  (этнография, археология)

Слоним Моисей Ильич (27.02.1875 г. – 27.12.1945 г.) избран в 1943 г. (медицина)

Султанов Абдулла Султанович (17.03.1913 г. – 27.10.1983 г.) избран в 1966 г. (химия)

Султанов Мухамед Алиевич (02.02.1915 г. – 12.07.1980 г.) избран в 1968 г. (гельминтология и паразитология)

Султанов Юсуф Султанович (25.09.1911 г. – 24.06.1991 г.) избран в 1952 г. (литературоведение)

Туляганов Ахрар Туляганович (23.09.1908 г. – 17.01.1990 г.) избран в 1966 г. (гельминтология)

Умаров Гияс Якубович (25.12.1921 г. – 22.12.1988 г.) избран в 1968 г. (ядерная физика)

Файзуллаев Джарулла Файзуллаевич (11.02.1924 г. – 26.10.1992 г.) избран в 1974 г. (механика многофазных сред)

Хамид Алимджан (12.12.1909 г. – 03.07.1944 г.) избран в 1943 г. (поэт, публицист)

Ходукин Николай Иванович (15.12.1896 г. – 22.04.1957 г.) избран в 1947 г. (биология, медицина)

Шарафутдинов Алим Шарафутдинович (1903 г. – 1943 г.) избран в 1943 г. (литературоведение)

Шишкин Василий Афанасьевич (11.01.1894 г. – 18.10.1966 г.) избран в 1966 г. (археология)

Щедрин Николай Николаевич (21.09.1891 г. – 07.12.1974 г.) избран в 1947 г. (электроэнергетика)

Юдахин Константин Кузьмич (31.05.1890 г. – 22.02.1975 г.) избран в 1952 г. (языкознание)

Юлдашев Садриддин Ходжаевич (22.02.1917 г. – 24.04.1993 г.) избран в 1968 г. (физиология растений)

Яхонтов Владимир Владимирович (23.11.1899 г. – 17.01.1970 г.) избран в 1956 г. (биология и этномология)

ЧЛЕНЫ АКАДЕМИИ НАУК УЗБЕКИСТАНА, ПЕРЕЕХАВШИЕ В РОССИЮ

Матвиевская Галина Павловна р. 13.07.1930 г., избрана в 1984 г. (математика, история математики), с 1994 г.  работала в Оренбургском педагогическом университете, РФ

Уломов Валентин Иванович р. 07.01.1933 г., избран в 1984 г. (геофизика) с 1990 г. работал в Институте физики Земли РАН, РФ

Филатов Александр Николаевич р. 01.10.1930 г., избран в 1974 г. (математика) с 1979 г. работал в Гидрометцентре СССР (с 1991 г. – РФ)